Как и какие документы нужно подать на получение алиментов для ребенка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как и какие документы нужно подать на получение алиментов для ребенка. Спасибо

Уточнение от клиента

Подскажите,как мне получить справку о его доходах. Сам он мне ее не даст. Я не знаю где он сейсас прописан. Где взять справку с места его жительства.

, ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

нужно подать на получение алиментов для ребенка.
ольга

Вы имеете право обратиться в суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика, по своему выбору (ст.29 ГПК -подсудность по выбору истца).

Также Вы имеете право обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Документы в обоих случаях одинаковы: копия свидетельства о браке (или о расторжении брака), копия свидетельства о рождении ребёнка, справка с места жительства, справка с места работы отца о его доходах.

Алименты назначаются со дня обращения за ними.

ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Подскажите,как мне получить справку о его доходах. Сам он мне ее не даст. Я не знаю где он сейсас прописан. Где взять справку с места его жительства.

Уважаемая Ольга!

как мне получить справку о его доходах.
ольга

Приложите к иску ходатайство на имя мирового судьи об истребовании у ответчика справки о его доходах.

Где взять справку с места его жительства.
ольга

Вам нужна справка со своего места жительства о том, что ребёнок проживает с Вами.

Лада Колковская
Юрист

Подавайте исковое заявление в суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Прикладывайте к нему

копию свидетельства о браке (или о расторжении брака), копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства, справку с места работы отца о его доходах.( если работает официально )

как мне получить справку о его доходах.
ольга

Нужно будет ходотайствовать в суде, чтоб суд ее запросил