Может ли муж получить больничный по уходу за ребенком за время лечения жены?

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год 9 мес) и ложится в роддом рожать второго. Могу ли я получить больничный по уходу за ребенком на время лечения жены если да то где? В детской поликлинике отказали на основании того, что ребенок здоров. Что делать если отпуск строго по графику, а за свой счет не отпускают?

, Андрей, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Жена находится в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год 9 мес) и ложится в роддом рожать второго.
Андрей

Значит, Ваша жена оформила дородовый отпуск, после рождения второго ребёнка будет находится в послеродовом отпуске. Оба этих отпуска она оформляет на основании листа временной нетрудоспособности.

А Вы можете оформить на своей работе отпуск по уходу за ребёнком

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за
ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
осуществляющим уход за ребенком.

Вы можете написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребёнком, ссылаясь на вышеуказанную статью.