8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли уголовная ответственность для недобросовестного должника?

Заключен договор транспортно-экспедиционного обеспечения доставки груза. Все необходимы документы исполнителем заказчику сданы: счета, акты выполненных работ, транспортные документы. По прошествии указанных в договоре сроков по оплате деньги на счет исполнителю не поступили. Составлен акт сверки, в котором заказчик указывает сумму долга перед исполнителем. Документы переданы в Арбитражный суд, дело рассматривается. А можно ли привлечь недобросовестного заказчика и к уголовной ответственности в данном случае? Если да, то как квалифицировать? Спасибо.

, Надежда, г. Рязань
Кочетков Дмитрий
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Вряд ли. Если только будет доказано, что он изначально не собирался платить, т.е. совершил хищение путем обмана или злоупотребления доверием (Мошенничество) Но этот путь бесперспективный. Тем более к уголовной ответственности юридические лица(организации) не привлекаются)

0
0
0
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

А можно ли привлечь недобросовестного заказчика и к уголовной ответственности в данном случае? Если да, то как квалифицировать?
Надежда

Считаю, что в данном случае к уголовной ответственности привлечь невозможно. Наиболее вероятная статья это мошенничество (159 УК РФ). Но в данном случае никакого умысла на незаконное завладение вашими деньгами у поставщика не было. Об обмане и злоупотреблением доверия также пока говорить не представляется возможным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Таким образом, здесь имеют место быть гражданско-правовые отношения, а не уголовно-правовые.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как нам быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, я работаю машинистом метро в Москве! У меня есть жена и она тоже машинист метро в Москве! Мы с женой во время вступления в брак оставили наши добрачные фамилии! Но я твердо решил что я хочу взять фамилию моей жены, у нас 2 детей у них фамилия моей жены! Скажите если я поменяю свою фамилию на фамилию жены это что мне делать? Как я понимаю мне придется менять: СНИЛС, паспорт, полис ОМС, водительские права, диплом из школы и из техникума, документ гражданина проходящего альтернативную гражданскую службу взамен службы по призыву, это мне даже все остальное менять включая мой документ на работу? Скажите пожалуйста уважемые юристы по закону муж имеет право поменять фамилию жены, нужно ли платить что либо, и предусмотрена ли какая нибудь ответственность (административная или уголовная) за смену своей фамилии на фамилию жены? (от коллег слыхал что это уголовная ответственность)! С уважением машинист Московского метрополитена Михаил, город Москва!
, вопрос №4072558, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Как себя вести и прописка совсем другая и к этому региону я не прикреплена
Поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст 159.1 и 165 УК РФ. Вам необходимо прибыть 04.04.2024г. в 14:00 в УМВД Г. Москва ул Средняя Калитниковская д 31 ОУР ст.л-т. Громов В.А В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также вы будете доставлены приводом. Как себя вести и прописка совсем другая и к этому региону я не прикреплена
, вопрос №4070879, Татьяна, г. Московский
Уголовное право
Громов В.А В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные
Поступило заявление с требованием привлечь вас к уголовной ответственности по ст 159.1 и 165 УК РФ. Вам необходимо прибыть 04.04.2024г. в 14:00 в УМВД Г. Москва ул Средняя Калитниковская д 31 ОУР ст.л-т. Громов В.А В случае неявки без уважительных причин к вам могут быть применены предусмотренные законодательством РФ меры, а также вы будете доставлены приводом что делать по такому адресу я не живу у меня совсем другой регион
, вопрос №4070877, Татьяна, г. Московский
Уголовное право
Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования?
Здравствуйте, на меня было возбуждено уголовное "преследование", в 2006 году, фактически не виноват, пытались подставить. Судимость отсутствует. Но ниже - представлена информация о якобы незавершённом уголовном преследовании. Хотя в суде всё было решено, и дело закрыто за мировым соглашением. Справка о несудимости приложена. Вопрос - можно ли убрать из базы данных инфорамцию о наличии уголовного преследования? Если да, то куда конкретно нужно обратиться, и какие нужны документы. Спасибо!
, вопрос №4070692, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018