532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Каким образом обжаловать завещание, оставленное моей матерью?

Моя мама оставила в наследство квартиру по завещанию дочери моей сестры, могу ли я опротестовать завещание и как правильно это сделать?

07 Августа 2015, 21:16, вопрос №933646
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете поулчить наследство при наличии завещания, если на дату смерти вам 55 лет или вы инвалид. Если нет, то в суде завещание оспаривается после смерти матери при наличии оснований — смотрите ГК РФ о недействительности сделок. Обычно по ст. 177 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ. Просто так не оспаривается завещание, нужны основания. Также если имущество куплено мамой и отцом, то отец вправе выделить свою долю. Если он умер, то вы вправе выделить свою наследственную долю после смерти отца, доказав факт принятия наследства после его смерти

07 Августа 2015, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Челябинск

Я не поняла про завещание оно написано на дочь моей сестры, но я с этим не согласна как быть

07 Августа 2015, 21:23
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я вам и написала про завещание. Не важно на кого написано, оно может быть оспорено так как я указала. Просто несогласие вам не дает оснований

07 Августа 2015, 21:25
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А если мама жива, то можно еще измеитиь ситуации. Если нет, то в суд или обязательная доля

07 Августа 2015, 21:26
Надежда
клиент, г. Челябинск

Нет мама умерла и что такое обязательная доля

07 Августа 2015, 21:27
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если вы инвалид или пенсионер, то получите 1/2 от законной доли у нотариуса, приняв наследство в срок до 6 месяцев. А отец был? Где он? Имущество мама как приобрела? С отцом в браке? Сделки?

07 Августа 2015, 21:28
Надежда
клиент, г. Челябинск

Нет отца никогда не было мама приватизировала квартиру с племянницей в равных долях, потом составила на нее завещание. Я пенсионерка. Как правильно мне поступить?

07 Августа 2015, 21:31
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если мама умерла нее 6 месяцев назад, то обратиться к нотариусу с документами и принять наследство. Вам полагается длоля от маминой доли. Если у мамы не было супруга, детей только вы с сестрой (даже если сестры уже нет), нет родителей, то ваша доля будет 1/8 в квартире (1/2 от 1/2 от 1/2 доли в квартире), если завещание совершено после 1.03.2002 года. Если до указанной даты, то ваша доля 2/3 от 1/2 и от 1/2

07 Августа 2015, 21:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.