Ответственность членов садоводческого некоммерческого товарищества по общим обязательствам

Несут ли члены садоводческого некоммерческого товарищества солидарную ответственность по его общим обязательствам? Например - кто и как будет оплачивать долг товарищества по решению суда? Могут ли предъявить иск к каждому члену товарищества индивидуально?

, Ирина, г. Владимир
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно подпункту 2 части 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива.

Пунктом 1 статьи 399 Гражданского кодекса РФ установлено, что до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.
Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Долг оплачивает само товарищество и только при неполучении от СНТ положительного ответа субсидиарная ответственность может обращена на членов товарищества.

Удачи Вам!