Обязательно ли сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства, если в дипломе он указан?

В 2007м году окончила Харьковский университет, специальность - укр.филология. В дополнении к диплому значатся предметы с оценками. Русский язык и литература - 5. Неужели и мне сдавать экзамен?

Благодарствую за скорый ответ.

, Надежда, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день, нужно. Наличие предмета в дипломе украинского ВУЗа не освобождает от сдачи экзаменов.

Надежда
Клиент, г. Москва

Одно из положений фед закона гласит в частности не надо сдавать, если знание русского языка подтверждено:

- документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Вот это и вызывает вопрос о целесообразности сдачи экзамена.

Надежда, Вы не уточнили для чего Вам этот экзамен нужен. Я говорю об иностранных граждан, которым для патента, РВП или ВНЖ надо подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

Данное требование установлено Федеральным законом от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»».

Подтвердить соответствие этим требованиями можно будет одним из следующих документов:

— сертификатом о владении русским языком, знании истории России
и основ законодательства РФ;
— документом государственного образца об образовании (на уровне
не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР,
до 1 сентября 1991 года;
— документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию
на территории России с 1 сентября 1991 года.