Как избежать прохождения курсов выживания после испытательного срока на военной службе по контракту?

Добрый день , такой вопрос интересует , заключил контракт с января, после 6 месяцев службы отправили на курсы выживания , Слышал такое , то что после испытательного срока не могут уже отправлять на них , верно ? И если верно объясните пожалуйста что сделать чтобы не присутствовать на них , спасибо ..

, Алексей, г. Мурманск
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Лично я, да думаю и другие юристы не обладают информацией по курсам выживания. Так как эти курсы регламентируются телеграммами вышестоящих командиров (начальников) и директивой, — документами для служебного пользования.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Алексей!

Испытательный срок и интенсивная подготовка с курсом «выживания» между собой никак не связаны. Прохождение интенсивной подготовки с курсом «выживания» обязательное испытание для всех вновь прибывших военнослужащих по контракту(за исключением прапорщиков и офицеров), и Вам обязательно придется его пройти.

Телеграммы от вышестоящего командования приходят в войсковые части в течении всего года, в которых указывается место прохождения и кол-во военнослужащих от вашей части. Интенсивную подготовку с курсом «выживания» должны пройти 100 процентов военнослужащих вашей части (за исключением вышеуказанной категории).

Не поедете сейчас, поедете позже. Но 100% пройти придется.