Относятся ли к технически сложным товарам флэш-диски?

Относятся ли к технически сложным товарам (перечень утв. Постановлением Правительства от 19 января 1998 г. N 55) не подлежащим возврату flash-диски, накопители на жестких или твердотельных дисках (внешние), комплектующие к персональным компьютерам?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Да, они относятся к бытовой вычислительной технике, т.е. это п. 11 данного перечня, если на них установлена гарантия.

Если сомневаетесь насчет «сложности», обратите внимание, что туда же относятся калькуляторы и детские электронные игрушки. Тоже считаются «технически сложным товаром» в соответствии с этим перечнем.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я сомневаюсь в "вычислительности" данных приборов. В п.11 сказано: "бытовая вычислительная и множительная техника". flash-диски и накопители всего лишь устройства для хранения данных, по функционалу такие же как компакт и dvd-диски, но с бОльшим объемом.

А гарантия сейчас устанавливается на практически на всё см. Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720