Можно ли без согласия супруга оформить гражданство РФ ребенку?

Здравствуйте! 6 июля 2015 года у меня родился ребенок я гражданка рф муж гражданин Азербайджана. Ребенок родился в рф. Могу ли я без согласия мужа сделать гражданство рф ребенку. То есть он согласен просто сейчас из за работы не может приехать. А от меня требуют нотариально заверенное согласие мужа. Это второй ребенок, у первого гражданство рф. И могу ли я прописать ребенка по месту своего жительства без гражданства у ребенка?

, Анастасия, г. Саратов
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Анастасия, поскольку ребенок родился в РФ и Вы гражданка РФ, то Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению.

Свидетельство о рождении и удостоверяет его гражданство.

По желанию Вы можете проставить на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства РФ. Удостоверение наличия у ребенка гражданства РФ осуществляется на основании устной просьбы заявителя (для детей, рожденных после 01.07.2002 г.). Заявитель предоставляет свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Вот эта отметка и нужна но без нотариального согласия отца ребенка ее не ставят. А без нее не прописывают.

Анастасия, согласно Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 № 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ», а именно п. 21.3. — Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона (приведены ниже), также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.

Подпункт 45.5. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) — При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами «в» и «г» части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:

— документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, — также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом «в» части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);
— документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом «г» части первой статьи 12 Федерального закона).

ст 12 ФЗ «О гражданстве РФ» — Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Как видим, нотариальное согласие отца не предусмотрено. Оно предусмотрено при приеме в гражданство РФ ( па. ч. 6 ст. 14 Закона «О гражданстве РФ»), а не при удостоверении наличия гражданства у ребенка.