Можно ли оспорить мировое соглашение о разделе имущества?

С мужем было составлено мировое соглашение о разделе имущества. Мне оставлена квартира. Ему дом.Теперь я не могу продать ее без его согласия. Он не дает. Что делать? Можно ли оспорить мировое соглашение и подать на раздел имущества? И какой период мне нужно будет его согласие на продажу?

, Марина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете: "Можно ли оспорить мировой соглашение о разделе имущества"

О каком мировом соглашении Вы пишете, утверждено ли оно судом? Если утверждено, то оспорить крайне проблемно, поскольку Вы подписали мировое соглашение без всяких принуждений и обмана. Имея утвержденное судом мировое соглашение, Вам нужно зарегистрировать право собственности на квартиру, которая Вам досталась согласно этого мирового соглашения. Если между Вами брак расторгнут, в этом случае при продаже квартиры никакого согласия от бывшего мужа не потребуется. А так, имея только мировое соглашение, без регистрации права собственности, если и брак расторгнут, без согласия бывшего супруга продать квартиру не сможете.