Могу ли я выезжать в другой город с просроченным паспортом?

Здравствуйте, я просрочил замену паспорта на 3 месяца забыл про это(

я уезжаю в отпуск через 6 дней еду в Геленджик. билеты продали по просроченному паспорту.

могу ли я поехать с просроченным паспортом ? и что мне за это будет?

, Петр, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб.

статья 2.9 КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.
И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли у вас документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что у вас имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок исковой давности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП.