8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить повторное свидетельство о браке?

Доброй ночи, у меня такая проблема я из Крыма и у нас по новому законодательству необходимо перепрописать детей заново.Суть в том что я замужем второй раз и от первого брака есть ребенок а специалисты паспортного требуют свидетельство о браке( о первом браке) дабы видеть переход фамилии но у меня есть только свидетельство о разводе.Да и первый брак был зарегистрирован в другом городе.Обратилась в наш ЗАГС они сказали пишите письмо в свободной форме самостоятельно и отправляйте по месту регистрации первого брака.Подскажите как мне быть!?В какой форме должен быть этот запрос?Заранее благодарна!

Показать полностью
, Надежда, г. Нарьян-Мар
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Получить дубликат свидетельства о заключении брака возможно только в том случае, если брак действующий, то есть не был расторгнут или признан недействительным. Иначе придется довольствоваться справкой о том, что факт регистрации брака имел место быть. Это правило закреплено в пункте 3 статьи 9 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 года, и никаких исключений из него не существует. Следовательно никто вам не выдаст дубликат. Единственное что вам могут выдать это справку что был факт регистрации брака между вами и бывшим супругом. Поэтому пишете в свободной форме заявление на имя начальника отдела с просьбой выдать справку и направить ее по адресу, который вы укажете.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

После развода повторное свидетельство о браке не выдается — выдается справка о наличии записи акта гражданского состояния.

Кроме того, в вашем ЗАГСе Вам дали неправильный совет.

Необходимо обратиться в ЗАГС по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.Написать заявление с указанием личных данных, указанием места заключения брака. Далее сотрудники ЗАГС сами делают запрос в тот орган ЗАГС, где была составлена актовая запись. Документ выдается в том органе ЗАГС, где был сделан запрос. Госпошлина оплачивается в день получения повторного свидетельства

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2018