Кто несет ответственность за сохранность груза при перевозке?

Доброго времени суток, дорогие юристы. Возник такой вопрос. Транспортно - экспедиционная деятельность. Допустим, экспедитор выступает только в роли посредника, сам он не принимает груз и не везет его. При этом он заключает договора и заявки на перевозку как с заказчиком, так и с перевозчиком. А теперь сам вопрос. По законодательству РФ при повреждении или утрате груза кто несет ответственность? В договоре указан пункт, что экспедитор не несет ответственности за действия третьих лиц. Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

По законодательству РФ при повреждении или утрате груза кто несет ответственность?
Евгений

По Гражданскому кодексу РФ:

Статья 803. Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.
Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Необходимо конечно видеть все условия договоров.