Отказ в страховой выплате

Здравствуйте! Уважаемые профессионалы, какая есть возможность доказать страховой компании, которая отказала в страховой выплате, что отравление метиловым спиртом является страховым случаем, т.к. метиловый спирт является ядовитым веществом, а не алкоголем. (В правилах страхования сказано, что отравление алкоголем и его суррогатами не является страховой выплатой, а в судмедэкспертизе сказано, что этилового и др. спиртов не обнаружено, а смерть наступила в результате отравления метиловым спиртом.)

Спасибо!!!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А договор страхования выложить можете?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер. Не могли бы пояснить в связи с чем произошло отравление?

Метиловый спирт (метанол) по составу отвечает формуле CH3OH. Растворим в спиртах и ряде других органических растворителей. С водой смешивается во всех отношениях. Легко воспламеняется. Обладает цветом, запахом и вкусом, сходными с таковыми этилового (винного) спирта — Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 12.07.2011 N 99 «Об утверждении СП 2.3.3.2892-11 „Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом“

Применение метанола допускается лишь в тех производственных процессах, где он не может быть заменен другими менее токсическими веществами.

Не допускается:
— применение метанола в быту;

При доказывании следует исходить из причин отравления, химической формулы вещества, его нормативно-правовой характеристики.

О том, что метиловый спирт — не относится к спиртосодержащей алкогольной продукции, также указывают и нормы ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1) этиловый спирт — спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, этиловый спирт по фармакопейным статьям, головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства), спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый;
2) денатурированный этиловый спирт (денатурат) — этиловый спирт, содержащий денатурирующие вещества в концентрации, предусмотренной настоящим Федеральным законом;
3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;
4) спиртосодержащая пищевая продукция — пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции;
5) спиртосодержащая непищевая продукция — непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;
7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;
9) спиртные напитки — алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к винным напиткам;
10) водка — спиртной напиток, который произведен на основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и воды, с содержанием этилового спирта от 38 до 56 процентов объема готовой продукции;
10.1) коньяк — спиртной напиток с содержанием этилового спирта не менее 40 процентов объема готовой продукции (за исключением коньяка с защищенным географическим указанием, коньяка с защищенным наименованием места происхождения, коллекционного коньяка), который произведен из коньячных дистиллятов, полученных фракционной дистилляцией (перегонкой) виноматериалов, произведенных из винограда, и выдержан в дубовых бочках или дубовых бутах либо в контакте с древесиной дуба не менее трех лет. Коньяк с защищенным географическим указанием, коньяк с защищенным наименованием места происхождения, коллекционный коньяк должны иметь содержание этилового спирта не менее 37,5 процента объема готовой продукции. Коньячный дистиллят, выдержка которого составляет более пяти лет, выдерживается в дубовых бочках или дубовых бутах. Коньяк, выдержка которого составляет более пяти лет, производится из коньячных дистиллятов, прошедших полный цикл производства дистиллятов;
11) вино — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 8,5 (за исключением вина с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения) до 16,5 (за исключением столового вина) процента объема готовой продукции, произведенная в результате полного или неполного брожения ягод свежего винограда, виноградного сусла без добавления этилового спирта, а также без добавления (за исключением столового вина) концентрированного виноградного сусла и (или) ректификованного концентрированного виноградного сусла. Вино с защищенным географическим указанием или с защищенным наименованием места происхождения может иметь содержание этилового спирта не менее 4,5 процента объема готовой продукции. Содержание этилового спирта в столовом вине не должно превышать 15 процентов объема готовой продукции. При производстве столового вина допускается добавление концентрированного виноградного сусла и (или) ректификованного концентрированного виноградного сусла для увеличения содержания этилового спирта (обогащение) или подслащивания. При обогащении или подслащивании добавление концентрированного виноградного сусла и (или) ректификованного концентрированного виноградного сусла осуществляется в количестве, которое может увеличить содержание этилового спирта в объеме готовой продукции не более чем на 4 процента. При производстве столового вина обогащение осуществляется путем добавления концентрированного виноградного сусла и (или) ректификованного концентрированного виноградного сусла в виноградное сусло, подвергшееся неполному брожению, или в вино, в котором процесс брожения не окончен, а подслащивание — на любой стадии технологического процесса до момента розлива;
12.1) ликерное вино — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 15 до 22 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате полного или неполного брожения целых или дробленых ягод винограда, иных фруктов либо виноградного или иного фруктового сусла с добавлением или без добавления концентрированного виноградного или иного фруктового сусла, ректификованного концентрированного виноградного или иного фруктового сусла, без добавления (за исключением специального вина) этилового спирта, за исключением винного дистиллята, ректификованного винного дистиллята, виноградного дистиллята, ректификованного виноградного дистиллята, иного фруктового дистиллята. При производстве ликерного вина с защищенным географическим указанием, ликерного вина с защищенным наименованием места происхождения допускается добавление ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья (специальное вино);
12.2) фруктовое вино — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 6 до 15 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате полного или неполного брожения дробленых свежих фруктов одного вида или нескольких видов, либо фруктового сусла, либо восстановленного концентрированного фруктового сока с добавлением или без добавления сахаросодержащих продуктов, без добавления этилового спирта;
12.3) винный напиток — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,5 процента до 22 процентов объема готовой продукции с насыщением или без насыщения двуокисью углерода, содержащая не менее 50 процентов виноматериалов с добавлением или без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята, и (или) сахаросодержащих продуктов, и (или) ароматических и вкусовых добавок, и (или) пищевых красителей, и (или) воды;
12.4) сидр — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате брожения яблочного сусла и (или) восстановленного яблочного сока без добавления этилового спирта с насыщением или без насыщения двуокисью углерода;
12.5) пуаре (грушевый сидр) — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате брожения грушевого сусла и (или) восстановленного грушевого сока без добавления этилового спирта с насыщением или без насыщения двуокисью углерода;
12.6) медовуха (медовый напиток) — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1,5 процента до 6 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате брожения медового сусла, содержащего не менее 8 процентов меда, с использованием или без использования меда для подслащивания и иных продуктов пчеловодства, растительного сырья, с добавлением или без добавления сахаросодержащих продуктов, без добавления этилового спирта;
13) виноматериалы — спиртосодержащая пищевая продукция с содержанием этилового спирта до 22 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате полного или неполного брожения ягод винограда, иных фруктов, виноградного или иного фруктового сусла с добавлением или без добавления концентрированного виноградного или иного фруктового сусла, ректификованного концентрированного виноградного или иного фруктового сусла, с добавлением (специальные виноматериалы) или без добавления этилового спирта, разлитая в производственную или транспортную тару, предназначенная для производства алкогольной продукции и не подлежащая реализации населению;
13.1) пиво — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;
13.2) напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки), — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более 7 процентов объема готовой продукции, которая произведена из пива (не менее 40 процентов объема готовой продукции) и (или) приготовленного из пивоваренного солода пивного сусла (не менее 40 процентов массы сырья), воды с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, хмеля и (или) хмелепродуктов, плодового и иного растительного сырья, продуктов их переработки, ароматических и вкусовых добавок, без добавления этилового спирта;

Основосодержащим здесь выступает именно этиловый спирт

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Купил в магазине водку - видимо, оказалась фальсификатом. Умирал двое суток... Это явно несчастный случай. Но СК отказывается выплачивать, считая метиловый спирт алкоголем и его суррогатом. Но я знаю, что метиловый спирт входит в список ядовитых веществ.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина,

Страховые как правило весьма изобретательны в формулировках отказов в удовлетворении страховых выплат. Самой страховой Вы скорее всего ничего не докажете. Они Вас просто не слышат.

Единственный путь в этом случае обращение в суд.

А при каких обстоятельствах произошло отравление?

Но как это доказать СК????
Ирина

Уважаемая Ирина,

основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения перечислены в статье 964 ГК РФ. Ваших оснований там нет. А положения договора страхования (Правила) в части отказа в страховой выплате по алкоголю и его суррогатам являются недействительными в силу статьи 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вот примерно такой линия иска нужно придерживаться в суде.

Сама страховая никогда добровольно этого не признает.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Смогу я сама себя защищать в суде или мне нужно нанять адвоката?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Выложите договор со страховой пожалуйста и поясните при каких обстоятельствах наступила смерть?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Значит, будем судиться!!! Только нужны аргументы!!! Законные основания!
Ирина

Добрый день. Оригинальным вряд ли буду. Полис страхования можете выложить?

Со всем сказанным выше согласен, но предлагаю зайти и с другой стороны. Скажите, что является страховым случаем по полису?

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

5. ОБЩИЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ

5.1. Не являются страховыми случаями события, указанные в п.4.2., если они

наступили в результате прямых или косвенных последствий следующих обстоятельств:

5.1.1.умышленного действия Застрахованного лица, Страхователя или

Выгодоприобретателя, направленного на наступление страхового события, за

исключением самоубийства Застрахованного лица, произошедшего по прошествии

первых двух лет действия Договора страхования;

5.1.2. совершения Застрахованным лицом противоправных действий, за которые

предусмотрена ответственность действующим Уголовным Кодексом РФ;

5.1.3.употребления Застрахованным лицом алкоголя, его заменителей, опьяняющих

(одурманивающих) веществ токсических веществ или наркотиков;

Про ядовитые вещества ничего не написано. Но СК считает метиловый спитр алкоголем

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

ВЫ правы, что метанол это технический яд, и не предназначен для
употребления человеком. В связи с этим он не должен находится в водке. Уже доза
50 грамм ментола – смертельная для человека. В данном случае Вам незаконно
отказали в возбуждении уголовного дела, так как (Уточнение клиента)- Причина
— отравление метиловым спиртом в суд мед экспертизе.

Как я понял -Участковый инспектор-
вынес незаконное решение не проверив, как в водку попал метиловый спирт, т.е.
специально или по чей-то халатности. Должна проверяться ни одна бутылка, а вся партия. В данном случае необходимо данное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать или у прокурора или в суде.

Им Должен быть сделан вывод – как метиловый спирт попал
в водку, так как его в свободной продаже нет. Если будет установлен- факт насильственного введения, ошибочного или вынужденного употребления, то это будет страховой случай и только в этом случае Вам выплатят страховку. Самостоятельно Вы не чего не докажите. Начинайте с
прокуратуры. Всего доброго.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

К сожалению, не осталось бутылки, и больше у нас в городе никто не отравился. Доказать с этой стороны я вряд ли что смогу. А вот, что кроме метилового спирта ничего не обнаружено... А это яд.

Если верить, что муж покупал водку в магазине — свидетели нужны.