Возможен ли вызов нотариуса на дом для оформления доверенности?

У нас такая ситуация , пробабушка уже не в своем уме. Ест за наш счет ( с книжки денег снять не может , не выходит , спит по двое суток ) Мы хотели вызвать нотариуса на дом , сможет ли он сделать доверенность на ее книжку.... ( сбербанка ) . Ранее была доверенность на ее дочь , но она просрочена. А чтобы ее продлить нужно идти и дочке и матери в сбербанк , чего они обе не могут , сможет ли нотариус помочь в данной проблеме ?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

сможет ли нотариус помочь в данной проблеме?
Анастасия

Нет, не сможет.

пробабушка уже не в своем уме
Анастасия

Прежде чем удостоверить доверенность, нотариус должен убедиться в том, что прабабушка понимает суть своих действий.

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Выдача доверенности относится к односторонним сделкам. Так что нотариус, убедившись в том, что прабабушка не понимает сути происходящего, в выдаче доверенности откажет.