144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Возможно ли оформить завещание квартиры с правом дожития?

имею в собственности квартиру с 2008 года. В 2009 году женился. Хочу завещать квартиру своей дочери, но с правом безусловного дожития жены в этой квартире. Такое возможно? Какие подводные камни?

06 Августа 2015, 17:51, вопрос №932250
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
имею в собственности квартиру с 2008 года. В 2009 году женился. Хочу завещать квартиру своей дочери, но с правом безусловного дожития жены в этой квартире. Такое возможно? Какие подводные камни?
Евгений

Конечно можно. Нотариально заверяйте и никаких подводных камней.

06 Августа 2015, 18:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рафаил
98
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый вечер! Оформляйте завещание как запланировали, сложностей не должно возникнуть.

06 Августа 2015, 19:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
98
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Такое возможно? Какие подводные камни?

По ст.1137 ГК,

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

Исходя из положений статьи такое возможно, подводных камней нет

06 Августа 2015, 22:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут