Как в связи со смертью ген директора ООО назначить нового?

Здравствуйте, в связи со смертью ген директора ООО, стоит вопрос о назначении нового. В ООО два учредителя. Один из них собирается стать ген. директором. Какие документы нужны для назначения нового? И нужно ли свидетельство о смерти к документам подкалывать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Чтобы сменить директора ООО необходимо будет подать в налоговый орган следующие заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (Р14001) и решение (протокол) о назначении нового генерального директора ООО (не обязательно).

Да, чуть не забыл. К нотариусу берете с собой следующие документы:

— Выписка из ЕГРЮЛ (свежая)

— Устав общества

— Свидетельство ОГРН

— Свидетельство ИНН

— Решение (протокол) о смене руководителя

ну и заявление по форме Р 14001

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за помощь!

Захар Боровков
Юрист

Игорь, процедура избрания директора в данном случае не будет отличаться от иных случаев смены лица, занимающего должность единоличного исполнительного органа. Вам необходимо инициировать собрание (в данном случае со стороны учредителей), в повестке дня предусмотреть вопрос о назначении нового лица на должность директора в связи со смертью лица занимавшего должность единоличного исполнительного органа ранее. Затем провести голосование, назначить нового директора ответственным за осуществление регистрационных действий, связанных с необходимостью внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Собрание можете провести как самостоятельно (без нотариуса), предусмотрев условие заверения протокола всеми участниками собрания.

Или можете провести при участии нотариуса, который произведет заверку протокола собрания.

После этого подаете документы на регистрацию и ждете внесения изменений в ЕГРЮЛ. С момента внесения записи ГРН в ЕГРЮЛ в отношении Вашей организации, вновь назначенный директор становится правомочным для третьих лиц и может исполнять свои обязанности в полном объеме.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, очень помогли!