132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как вернуть транспортное средство после расторжения брака?

Добрый день!

Я являюсь владельцем транспортного средства, которое приобрела совместно с мужем в браке. После развода, с моего согласия муж пользовался автомобилем по обычной доверенности и был вписан в страховку. На данный момент хотела бы вернуть автомобиль себе, но дело в том что бывший муж проживает теперь в другом регионе, все документы на автомобиль находятся у него и возвращать автомобиль он не соглашается. Как быть?

06 Августа 2015, 16:40, вопрос №932153
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Илья
1226
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После развода, с моего согласия муж пользовался автомобилем по обычной доверенности и был вписан в страховку.

после развода имущество делили? автомобиль кому достался?

06 Августа 2015, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Пермь

Имущество не делили,владелец по документам я

06 Августа 2015, 16:50
1226
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

скажите, а что за доверенность вы давали своему мужу, он по ней может продать автомобиль? Как вам выше было сказано, необходимо подавать заявление в суд применив при этом обеспечительные меры.

06 Августа 2015, 19:26
Юрист - Евгений
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если имущество не делили, то следует вам обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, по результатам которого вы сможете принудительно (через отдел судебных приставов) вернуть автомобиль себе. При обращении с заявлением в суд следует учитывать все имущество, нажитое совместно в браке.

06 Августа 2015, 16:50
q Отблагодарить
0 0
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

ну несмотря на то что владелец вы, это является совместным имуществом супругов, и если муж добровольно отказывается возвращать автомобиль, то проблему возможно решить только через суд.

06 Августа 2015, 16:53
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Просто когда страховка кончится, доверенность тоже имеет свой срок действия, бывшему супругу в любом случае придется обратиться к вам за пролонгацией указанных документов. Так как на настоящий момент он пользуется автомобилем только на основании того, что вписан в страховку.

06 Августа 2015, 16:55
Мария
клиент, г. Пермь

Страховка закончилась давно,он подделывает мою подпись

06 Августа 2015, 17:39
Мария
клиент, г. Пермь

Каким образом подать заявление на раздел если у меня нет ни одного документа даже копий?

06 Августа 2015, 17:38
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы составляете заявление в суд на раздел имущества, и ходатайствуете о запросе всех документов из регистрирующих органов.

06 Августа 2015, 17:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут