Как вернуть транспортное средство после расторжения брака?

Добрый день!

Я являюсь владельцем транспортного средства, которое приобрела совместно с мужем в браке. После развода, с моего согласия муж пользовался автомобилем по обычной доверенности и был вписан в страховку. На данный момент хотела бы вернуть автомобиль себе, но дело в том что бывший муж проживает теперь в другом регионе, все документы на автомобиль находятся у него и возвращать автомобиль он не соглашается. Как быть?

, Мария, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
После развода, с моего согласия муж пользовался автомобилем по обычной доверенности и был вписан в страховку.

после развода имущество делили? автомобиль кому достался?

Мария
Клиент, г. Москва

Имущество не делили,владелец по документам я

скажите, а что за доверенность вы давали своему мужу, он по ней может продать автомобиль? Как вам выше было сказано, необходимо подавать заявление в суд применив при этом обеспечительные меры.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Если имущество не делили, то следует вам обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, по результатам которого вы сможете принудительно (через отдел судебных приставов) вернуть автомобиль себе. При обращении с заявлением в суд следует учитывать все имущество, нажитое совместно в браке.

ну несмотря на то что владелец вы, это является совместным имуществом супругов, и если муж добровольно отказывается возвращать автомобиль, то проблему возможно решить только через суд.

Просто когда страховка кончится, доверенность тоже имеет свой срок действия, бывшему супругу в любом случае придется обратиться к вам за пролонгацией указанных документов. Так как на настоящий момент он пользуется автомобилем только на основании того, что вписан в страховку.