264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли собственник квартиры, сдаваемой в аренду, приходить без уведомления арендатора?

Добрый день! Снимаю квартиру, договор заключен на пол года, прожила 2 мес и 6 дней, хозяйка решила выставить квартиру на продажу,я появляюсь в квартире поздно вечером, поэтому не могу присутствовать при показе квартиры, соответственно там находятся все мои вещи, имеет ли она право в мое отсутствие показывать квартиру клиентам?

06 Августа 2015, 15:28, вопрос №932047
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно Гражданского кодекса, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

То есть съемная квартира на это время находится в Вашем пользовании и владении, а собственник не может туда приходить без Вас.

06 Августа 2015, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день!

Такие вещи обязательно надо указывать в Договоре найма.

Без Вашего разрешения собственник может зайти в квартиру только в случае каких-либо аварий или наличия существенных оснований полагать, что Вы нарушаете договор.

Во всех иных случаях, так как Вы на законных основаниях пользуетесь жилым помещением — на Вас распространяется право на неприкосновенность жилища, предусмотренное Конституцией.

Вы можете ссылаться на ст.139 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности жилища), которая предусматривает серьезный штраф и даже, в отдельных случаях, лишение свободы.

06 Августа 2015, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Снимаю квартиру, договор заключен на пол года, прожила 2 мес и 6 дней, хозяйка решила выставить квартиру на продажу, я появляюсь в квартире поздно вечером, поэтому не могу присутствовать при показе квартиры, соответственно там находятся все мои вещи, имеет ли она право в мое отсутствие показывать квартиру клиентам?
Светлана Кутявина

Светлана, БЕЗ ВАШЕГО согласия ни в коем случае не может. Без письменного согласия, естественно

06 Августа 2015, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут