Может ли собственник квартиры, сдаваемой в аренду, приходить без уведомления арендатора?

Добрый день! Снимаю квартиру, договор заключен на пол года, прожила 2 мес и 6 дней, хозяйка решила выставить квартиру на продажу,я появляюсь в квартире поздно вечером, поэтому не могу присутствовать при показе квартиры, соответственно там находятся все мои вещи, имеет ли она право в мое отсутствие показывать квартиру клиентам?

, Светлана Кутявина, г. Пермь
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Гражданского кодекса, по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

То есть съемная квартира на это время находится в Вашем пользовании и владении, а собственник не может туда приходить без Вас.

Артем Бондаревский
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Такие вещи обязательно надо указывать в Договоре найма.

Без Вашего разрешения собственник может зайти в квартиру только в случае каких-либо аварий или наличия существенных оснований полагать, что Вы нарушаете договор.

Во всех иных случаях, так как Вы на законных основаниях пользуетесь жилым помещением — на Вас распространяется право на неприкосновенность жилища, предусмотренное Конституцией.

Вы можете ссылаться на ст.139 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности жилища), которая предусматривает серьезный штраф и даже, в отдельных случаях, лишение свободы.

Лада Колковская
Юрист
Снимаю квартиру, договор заключен на пол года, прожила 2 мес и 6 дней, хозяйка решила выставить квартиру на продажу, я появляюсь в квартире поздно вечером, поэтому не могу присутствовать при показе квартиры, соответственно там находятся все мои вещи, имеет ли она право в мое отсутствие показывать квартиру клиентам?
Светлана Кутявина

Светлана, БЕЗ ВАШЕГО согласия ни в коем случае не может. Без письменного согласия, естественно