Взыскание платы за оказание государственных услуг

Здравствуйте.

Порядок приема граждан по регистрационному учету определен Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания..., согласно пункту 37. Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

При этом, процедура подачи документов гражданином при обращении за данной государственной услугой предполагает подачу заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6. Согласно пункту 26.1 указанного регламента, заявление заполняется и подается непосредственно гражданином. Будет ли правомерно взимание платы госорганом за оформление заявления о регистрации гражданина РФ по месту жительства/месту пребывания, добавив данную услугу в локальный перечень дополнительных (платных) услуг.

Спасибо

, Олеся, г. Тула
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Если вы сами заполните и подадите не принять ваше заявление не имеют право. В перечень дополнительных (платных) услуг они могут добавить именно услугу по заполнению формы, для тех кто лениться или боится ошибиться.

Так что заполняйте сами и несите спокойно, если откажут, то просите выдать вам на руки обоснованный письменный отказ.

Удачи! Возникли вопросы? Пишите! Звоните!