Добавление кодов ОКВЭД для ИП по нотариальной доверенности
Здравствуйте! Подскажите, при подаче заявления на добавление кодов ОКВЭД для ИП по нотариальной доверенности нужна ли нотариально заверенная копия самой нотариальной доверенности и нотариально заверенная копия паспорта доверенного лица? И само заявление может подписать лицо действующее на основании нотариальной доверенности?
Благодарю за ответ.
Но в генеральной доверенности сказано, что я могу представлять интересы ИП во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях, в том числе в Администрации, ИФНС РФ, Пенсионном Фонде и т.д. по вопросу осуществления предпринимательской деятельности........ использовать и провозить личную печать ИП, с правом внесения изменений в ЕГРИП, связанные с переменой места жительства, с правом прекращения предпринимательской деятельности в установленном законом порядке, при этом делать соответствующие заявления, поучать справки и иные необходимые документы, также выполнять все действия, связанные с данным поручением.
Как поступить в данной ситуации?
Заявление на смену ОКВЭД подается по форме Р24001. В статье 22.2, п.1 (Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ) указано, что для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти…
При предоставлении государственной услуги по государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей заявителем может являться физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. (Приказ Минфина России от 22.06.2012 г. № 87н) Поэтому заявителем в данном случае может быть только сам индивидуальный предприниматель. Кроме того, подпись заявителя требует обязательного удостоверения в нотариальном порядке. Поэтому ИП должен заполнить форму Р24001, заверить подпись у нотариуса и выслать форму представителю, который непосредственно сдаст документы для регистрации смены ОКВЭД в налоговый орган – вот тут и пригодится доверенность.