8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добавление кодов ОКВЭД для ИП по нотариальной доверенности

Здравствуйте! Подскажите, при подаче заявления на добавление кодов ОКВЭД для ИП по нотариальной доверенности нужна ли нотариально заверенная копия самой нотариальной доверенности и нотариально заверенная копия паспорта доверенного лица? И само заявление может подписать лицо действующее на основании нотариальной доверенности?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! Скажу Вам по своей практике подачи в налоговую таких заявлений, как правило, я не заручалась доверенностью вообще. А вот, чтобы получить свидетельство о внесении изменений, то здесь, безусловно нужна доверенность. Если все-таки Вы решили вручить налоговому органу заявление на основании доверенности, то идете с оригиналом, даете им на обозрение, а при необходимости снимаете обыкновенную копию.

Если же все-таки Вы ведете речь о том, чтобы кто-то за Вас заполнил заявление и заверил его своей подписью, то это невозможно даже на основании доверенности.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ.

Но в генеральной доверенности сказано, что я могу представлять интересы ИП во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях, в том числе в Администрации, ИФНС РФ, Пенсионном Фонде и т.д. по вопросу осуществления предпринимательской деятельности........ использовать и провозить личную печать ИП, с правом внесения изменений в ЕГРИП, связанные с переменой места жительства, с правом прекращения предпринимательской деятельности в установленном законом порядке, при этом делать соответствующие заявления, поучать справки и иные необходимые документы, также выполнять все действия, связанные с данным поручением.

Как поступить в данной ситуации?

Заявление на смену ОКВЭД подается по форме Р24001. В статье 22.2, п.1 (Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ) указано, что для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти…
При предоставлении государственной услуги по государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей заявителем может являться физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. (Приказ Минфина России от 22.06.2012 г. № 87н) Поэтому заявителем в данном случае может быть только сам индивидуальный предприниматель. Кроме того, подпись заявителя требует обязательного удостоверения в нотариальном порядке. Поэтому ИП должен заполнить форму Р24001, заверить подпись у нотариуса и выслать форму представителю, который непосредственно сдаст документы для регистрации смены ОКВЭД в налоговый орган – вот тут и пригодится доверенность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Гражданское право
Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж)
Добрый день! Подскажите, человек работающий по доверенности от ООО отказывается предоставить паспорт для индификации его личности. Доверенность НЕ нотариальная. Человек с Москвы и имеет другую компанию зарегистрированную в Москве, а предоставляет интересы по доверенности от ООО с другого региона (Воронеж). Переживаю за финансовые отношения и решил проявить должную осмотрительность.
, вопрос №4086796, Дмитрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными
Здравствуйте! Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными паспортами в графе заверено, также на странице с ранее выжранными паспортами опечатка: цифры накладываются друг на друга, нужно ли менять?
, вопрос №4086975, Виталия, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Предпринимательское право
Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог
Добрый день! Нужна консультация по кодам ОКВЭД. Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог, возможно брать рекламу и получать рекламные деньги, подскажите пожалуйста, какие коды максимально подходящие для образовательной деятельности без лицензии?
, вопрос №4086782, Рита, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018