Взыскивается ли налог при ввозе в страну золотых слитков?

мой друг , американец, собирается приехать в Россию, и ввезти золото с слитках, на сумму свыше 100 тысяч долларов, правильно ли я поняла, что ему необходимо задекларировать слитки, будет ли он оплачивать налоги

, Ирина,
Лада Колковская
Юрист
правильно ли я поняла, что ему необходимо задекларировать слитки, будет ли он оплачивать налоги
Ирина

Да он должен их, задекларировать. Оформить временный ввоз. Его обязательно спросят зачем он их ввозит.Если будет продавать, до да, должен будет платить налоги.