192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как ИП заключить срочный трудовой договор с водителем при экскурсионных поездках?

Здравствуйте, я ИП, занимаюсь экскурсионными поездками. Вопрос- как заключить срочный трудовой договор с водителем, собственником легковой машины, и как платить налоги за него? Спасибо.

06 Августа 2015, 14:41, вопрос №931963
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Кристина!

как заключить срочный трудовой договор с водителем, собственником легковой машины,
Кристина Геннадьевна

Полагаю, что в Вашем случае нет необходимости заключать именно трудовой договор. Если водитель будет оказывать Вам транспортные услуги на принадлежащем ему автомобиле, Вам лучше заключить с ним гражданско-правовой договор.

Статья 632. ГК РФДоговор аренды транспортного средства с экипажем

По
договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем
арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во
временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по
управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о
возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о
преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый
срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

06 Августа 2015, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Кристина Геннадьевна
клиент, г. Калуга

Можно уточнить, какие платежи я плачу за водителя? Взносы во внебюджетные фонды и НДФЛ?

06 Августа 2015, 15:18
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Кристина Геннадьевна!

какие платежи я плачу за водителя?
Кристина Геннадьевна

Вы платите только арендную плату по договору. В договоре аренды можно учитывать все существенные моменты, касающиеся оплаты. К примеру

Статья 636 ГК РФ. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства

Если иное не предусмотрено
договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет
расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного
средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в
процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

Таким образом, свобода договора не ограничена. Примерный образец

lexpages.ru/obraztsy_dogovorov/dogovor_arendy/dogovor_arendy_transportnogo_sredstva_s_ekipazhem_arendodatel_fizicheskoe_litso/

06 Августа 2015, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут