8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести квартиру, если в ней прописан ребенок?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мы хотим купить квартиру на юге России и нам попался на первый взгляд очень хороший вариант, просторная квартира по низкой цене. Когда стали договариваться, выяснилось, что в этой квартире прописан ребенок и имеет в собственности долю 2/3. Хозяева живут в районе Урала, ехать 2 дня на поезде. Действуют через риэлторов. Выяснилось, что хозяйка хочет купить новую большую квартиру у себя на Урале, внесла уже задаток за нее и теперь ей нужно быстрее продать эту квартиру на юге, чтобы доплатить за новую. Но здесь фигурирует ребенок. Она сказала, что у себя на Урале собрала уже пакет документов. Заверила что органы опеки обязательно одобрят сделку купли-продажи, так как условия для жизни ребенку в новой квартире будут не хуже, а даже лучше. Продавцам той новой квартиры она дала задаток и они согласились ждать 2 месяца. Теперь она якобы торопится быстрее продать это жилье, чтобы не потерять задаток и новую квартиру. Но у нас покупателей этой квартиры возникают риски, что мы проведем сделку, отдадим деньги, но в итоге мы станем в этой квартире хозяевами напополам с чужим ребенком. Где у нас гарантия того, что органы опеки одобрят, что там его пропишут, продадут его долю здесь и мы станем полноценными хозяевами этой квартиры? Хозяйка уже скинула цену почти вдвое и до сих пор не продала. Как можно грамотно поступить в этой ситуации, чтобы приобрести полноценную квартиру? Или может быть не стоит с ней связываться? Дайте грамотный совет

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Органы опеки по месту жительства ребенка-продавца должны дать предварительное согласие на продажу на определенных условиях. Это согласие необходимо представить в пакет документов по сделке. Тщательно проверьте это согласие, посмотрите на условия, на которых оно выдано. Не отдавайте деньги, пока не увидите документ. Обычно органы опеки дают разрешение при условии не просто прописки ребенка, а наделении его собственностью. Проверьте полномочия риэлторов на право действовать от имени продавцов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
Уволят с контракта если 4 ребенка малолетних детей
, вопрос №4096057, Марина Савина, Луганск
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 20.09.2018