Переоформление ребенка с биологического отца на воспитывающего его человека

Добрый день! У меня к вам такой вопрос. Моя дочь оформлена на биологического отца мы с ним не были зарегистрированы,сейчас я вышла замуж за другого мужчину ,который занимается воспитанием моей дочери и очень ее любит.Мы хотим чтобы дочь носила его фамилию и отчество и нам нужно чтобы как можно скорее ее переоформили на мужа , при этом на биологического отца я алименты не подавала и не хочу потому, как у него туже давно своя семья и он тоже не против отказной на ребенка. Можно ли сделать процедуру не встречаясь с биологическим отцом? Может он сам может придти к нотариусу и написать отказ потом мне передать документ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Переоформление ребенка с биологического отца на того кто воспитывает ребенка Добрый день! У меня к вам такой вопрос. Моя дочь оформлена на биологического отца мы с ним не были зарегистрированы, сейчас я вышла замуж за другого мужчину, который занимается воспитанием моей дочери и очень ее любит.Мы хотим чтобы дочь носила его фамилию и отчество и нам нужно чтобы как можно скорее ее переоформили на мужа, при этом на биологического отца я алименты не подавала и не хочу потому, как у него туже давно своя семья и он тоже не против отказной на ребенка. Можно ли сделать процедуру не встречаясь с биологическим отцом? Может он сам может придти к нотариусу и написать отказ потом мне передать документ?
Анастасия

Добрый день!

Биологический отец может дать нотариальное согласие на усыновление вашего ребёнка, если ваш муж согласен на усыновление, тог усыновление возможно в судебном порядке и после усыновления, все права и обязанности отцовства переходят на вашего мужа. Не встречаться скорее всего не получится т.к. нужно собирать документы, это возможно, если ваши интересу будет представлять представитель по доверенности.

Лада Колковская
Юрист
Мы хотим чтобы дочь носила его фамилию и отчество и нам нужно чтобы как можно скорее ее переоформили на мужа, при этом на биологического отца я алименты не подавала и не хочу потому, как у него туже давно своя семья и он тоже не против отказной на ребенка. Можно ли сделать процедуру не встречаясь с биологическим отцом? Может он сам может придти к нотариусу и написать отказ потом мне передать документ?
Анастасия

Анастасия, вам следует подать исковое заявление в суд на лишение биологического отца родительских прав на девочку, а отцу с этим иском согласиться. Все это займет около месяца. Потом ваш муж может усыновить девочку. Если вам нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.