324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отзыв уточненной декларации по ЕНВД для возврата к первичной декларации

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, взносы в ПФР за 4 кв. 2014г. были оплачены до срока подачи декларации. ГНИ сказали сдать уточненную декларацию (УД). Можно отозвать уточненную декларацию по ЕНВД, чтобы вернуться к первичной декларации? Спасибо!

06 Августа 2015, 13:26, вопрос №931849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
12187
ответов
5739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Отозвать декларацию нельзя, так как это не предусмотрено законодательством. Вам нужно подать еще одну уточненную декларацию с данными первичной. Признак корректировки указывается «2».

06 Августа 2015, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Наталья, есть какие-нибудь ограничения по срокам?

06 Августа 2015, 13:56
12187
ответов
5739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наталья, есть какие-нибудь ограничения по срокам?
Олег

Уточненные декларации мы можете подавать в любом количестве в течение 3-х лет с подачи последней декларации.

06 Августа 2015, 13:58
Олег
клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, можно взносы в ПФР за 4 кв. 2014г., оплаченные до срока подачи декларации, внести в декларацию за 4 кв. 2014 г?

06 Августа 2015, 14:45
12187
ответов
5739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
оплаченные до срока подачи декларации
Олег

Если вы взносы уплатили позже 31 декабря 2014 года, в уменьшение налога по ЕНВД за 4-й квартал 2014 г. их включать нельзя.

06 Августа 2015, 14:48
Олег
клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, вот выписка "Однако Верховный Суд РФ, рассматривая спор ИФНС и " вмененщика", определил, что предприниматель правомерно уменьшил сумму налога на сумму страховых взносов за I квартал 2013 года, поскольку последние уплачены им до подачи налоговой декларации ЕНВД (определение ВС РФ от 16.02.2015 № 307-КГ14-6614)." Это уже утратило значение?

06 Августа 2015, 15:20
12187
ответов
5739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
вот выписка «Однако Верховный Суд РФ, рассматривая спор ИФНС и » вмененщика", определил, что предприниматель правомерно уменьшил сумму налога на сумму страховых взносов за I квартал 2013 года, поскольку последние уплачены им до подачи налоговой декларации ЕНВД (определение ВС РФ от 16.02.2015 № 307-КГ14-6614)." Это уже утратило значение?
Олег

На тот момент (в 2013 году) уменьшение налога по ЕНВД было спорным моментом. Сейчас в налоговом кодексе прописано:

НК РФ Ст 346.32:
2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

Также порядок уменьшения налога указан в Письме Минфина от 26.04.2013 № 03-11-11/14780.

Можете, конечно, обратиться в суд и попробовать доказать свою правоту.

06 Августа 2015, 15:41
Олег
клиент, г. Ростов-на-Дону

Имеет значение отсутствие, либо наличие наемных работников?

06 Августа 2015, 15:43
12187
ответов
5739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Имеет значение отсутствие, либо наличие наемных работников?
Олег

Конечно. Если у вас нет сотрудников, то налог вы можете уменьшать на фиксированные взносы за ИП на 100%. Если сотрудники есть, то налог уменьшается на 50% за счет уплаты взносов за сотрудников. При этом фиксированные взносы ИП не учитываются.

06 Августа 2015, 15:46
Олег
клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, я имел ввиду "в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, ". Работников нет.

06 Августа 2015, 15:51
12187
ответов
5739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Наталья, я имел ввиду «в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, ». Работников нет.
Олег

Я не полностью статью скопировала...

2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
06 Августа 2015, 15:59
Олег
клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!

06 Августа 2015, 16:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут