8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли уголовная ответственность отцу ребенка 16-летней?

ЗДравствуйте! Мне 16 и я беременна. Парню 19. Его посадят? У нас есть ли возможность расписаться?

, Наташа, г. Екатеринбург
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, согласно ст.13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Беременность является уважительной причиной. Но для того, чтобы подать заявление в органы ЗАГСа, Вам и одному из Ваших родителей необходимо обратится в администрацию по месту жительства, где Ваш родитель напишет заявление, что просит разрешить регистрацию брака, приложите мед. справку, подтверждающую беременность. После чего Вы обратитесь в ЗАГС и Ваш брак зарегистрируют.

С уважением, Александра Антипова.

Если Вам помог мой ответ, прошу его оценить.

1
0
1
0
Намик Аббасов
Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток, если Вам есть 16 лет, и вы беременны, то после того как один из Ваших законных представителей обратиться с заявлением в администрацию по месту жительства и укажет документально что Вы беременны, ну а после можете уже составлять список приглашенных на свадьбу ) Удачи Вам...

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По поводу росписи в ЗАГСе Вам ответили коллеги, а на счет уголовной ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, можно сказать следующее, что состав указанного преступления образуется в случае, если потерпевшая не достигла 16 лет. Если Вы вступили с половую связь с Вашим партнером будучи в 16-летнем возрасте и забеременели в возрасте 16 лет, то состав преступления отсутствует.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Под уголовную ответственность ваш друг не попадет, потому что вам уже есть 16 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018