548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Грозит ли уголовная ответственность отцу ребенка 16-летней?

ЗДравствуйте! Мне 16 и я беременна. Парню 19. Его посадят? У нас есть ли возможность расписаться?

06 Августа 2015, 12:35, вопрос №931762
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день, согласно ст.13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Беременность является уважительной причиной. Но для того, чтобы подать заявление в органы ЗАГСа, Вам и одному из Ваших родителей необходимо обратится в администрацию по месту жительства, где Ваш родитель напишет заявление, что просит разрешить регистрацию брака, приложите мед. справку, подтверждающую беременность. После чего Вы обратитесь в ЗАГС и Ваш брак зарегистрируют.

С уважением, Александра Антипова.

Если Вам помог мой ответ, прошу его оценить.

06 Августа 2015, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Намик
120
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, если Вам есть 16 лет, и вы беременны, то после того как один из Ваших законных представителей обратиться с заявлением в администрацию по месту жительства и укажет документально что Вы беременны, ну а после можете уже составлять список приглашенных на свадьбу ) Удачи Вам...

06 Августа 2015, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Добрый день! По поводу росписи в ЗАГСе Вам ответили коллеги, а на счет уголовной ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, можно сказать следующее, что состав указанного преступления образуется в случае, если потерпевшая не достигла 16 лет. Если Вы вступили с половую связь с Вашим партнером будучи в 16-летнем возрасте и забеременели в возрасте 16 лет, то состав преступления отсутствует.

06 Августа 2015, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Под уголовную ответственность ваш друг не попадет, потому что вам уже есть 16 лет.

06 Августа 2015, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.