Грозит ли уголовная ответственность отцу ребенка 16-летней?

ЗДравствуйте! Мне 16 и я беременна. Парню 19. Его посадят? У нас есть ли возможность расписаться?

, Наташа, г. Екатеринбург
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, согласно ст.13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Беременность является уважительной причиной. Но для того, чтобы подать заявление в органы ЗАГСа, Вам и одному из Ваших родителей необходимо обратится в администрацию по месту жительства, где Ваш родитель напишет заявление, что просит разрешить регистрацию брака, приложите мед. справку, подтверждающую беременность. После чего Вы обратитесь в ЗАГС и Ваш брак зарегистрируют.

С уважением, Александра Антипова.

Если Вам помог мой ответ, прошу его оценить.

Намик Аббасов
Адвокат, г. Омск

Доброго времени суток, если Вам есть 16 лет, и вы беременны, то после того как один из Ваших законных представителей обратиться с заявлением в администрацию по месту жительства и укажет документально что Вы беременны, ну а после можете уже составлять список приглашенных на свадьбу ) Удачи Вам...

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По поводу росписи в ЗАГСе Вам ответили коллеги, а на счет уголовной ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, можно сказать следующее, что состав указанного преступления образуется в случае, если потерпевшая не достигла 16 лет. Если Вы вступили с половую связь с Вашим партнером будучи в 16-летнем возрасте и забеременели в возрасте 16 лет, то состав преступления отсутствует.

Лада Колковская
Юрист
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Под уголовную ответственность ваш друг не попадет, потому что вам уже есть 16 лет.