8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю, которую не оформил на себя брат?

Здравствуйте. Вопрос по недвижимости.

Владею 2/3 квартиры (получена по наследству), 1/3 по Закону положена брату, но он уже на протяжении 8 лет не оформлял ее. Могу ли я без его участия оформить его долю на себя или мне обязательно нужна его доверенность?

Благодарю!

11 июня 2012, 18:28, Руслан, г. Махачкала
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Руслан! Что значит "не оформлял ее"?? Вы как в наследство вступали? Свидетельство о праве на наследство он получил?? Для того,чтобы вступить в наследство,нужно написать специальное заявление нотариусу,если он этого не сделал,значит все наследственное имущество делится между лицами,обратившимися к нотариусу.У вас свидетельство о праве на наследство и в свид. о праве собственности 2/3 квартиры?Если брат получил свидетельство о праве на наследство,но просто не обратился в Росреестр за получением свидетельства о праве собственности на 1/3 квартиры,то вы не имеете права оформлять эту часть на себя без спец.договора с братом (дарения или купли-продажи...).

11 июня 2012, 19:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какова судьба доли в квартире, которую не оформил на себя брат?
Здравствуйте. В 2002 году умерла мать, я с отцом доли в наследстве квартиры оформили, а брат только подал заявление в 6-месячный срок, а свидетельство не получал. В 2018 году брат умер, у него остались двое детей, которые вступили в наследство на дом. От прав на наследство части дома отец отказался, написав заявление нотариусу на полный отказ. Какова судьба доли в квартире которую не оформил на себя брат? Проживает в ней отец, коммунальные тоже он платит, брат был прописан в квартире.
29 января 2020, 19:51, вопрос №2665499, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Права детей
Можно ли снять со счета ребенка сумму за 2/3 доли, которые не принадлежали ребенку?
Здравствуйте. У несовершеннолетнего ребенка есть счёт. Когда то при потере кормильца туда поступили средства. Год назад была продана квартира, 1/3 часть которой была в собственности ребенка. Вся сумма с продажи квартитры была положена на счёт ребенка. Можно ли снять те 2/3 доли, которые не принадлежали ребенку с этого счета?
06 ноября 2019, 21:10, вопрос №2578556, игорь, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Помогите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, и как сделать все правильно и так, чтобы я получила долю и не волновалась о дальнейшем браке с другим человеком
Добрый день. Можете пожалуйста помочь? Просто ситуация такая, я собралась разводиться с мужем. У нас есть двое детей и у нас есть общая доля, которую мы собрались делить. Я подала уже на алименты и развод, так как он не дееспособен и не работает. Он не видется с детьми, не живёт и не воспитывает их на протяжении уже 3 лет. У меня появился новый мужчина и я хочу выйти за него замуж. Он не с РФ, а с РБ. Теперь мне бывший муж решил насолить напоследок, а я хотела сделать всё мирным путём. Он теперь мне поставил условие, что если я не отдам свою долю, он в дальнейшем подаст встречный иск на не выезд дочери. Помогите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, и как сделать все правильно и так, чтобы я получила долю и не волновалась о дальнейшем браке с другим человеком
05 ноября 2019, 09:04, вопрос №2576140, Маргарит, д. Минск
6 ответов
Наследство
Наследование доли, которая не оформлена правом собственности
Умер гражданин В, его дочь вступила в наследство 1/3 чамти квартиры. Но не оформила право собственности. Через 5 лет тоже умерла. Как теперь оформить после нее наследство?
29 июня 2019, 14:08, вопрос №2417662, Анна, г. Нижневартовск
2 ответа
Право собственности
Не потеряю ли я квартиру или ее долю, которую не оформил в наследство в связи с нехваткой денег?
Доброго времени суток! Есть квартира поделенная на 3 доли, один из дольщиков умер в 2017 году я единственный и прямой наследник. Но документы из за финансовых трудностей не оформил. Сам являюсь собственником одной из долей прописан и проживаю тут же. Эту долю не потеряю не отойдет государству или еще кому? Какие риски меня ждут?
19 января 2019, 09:45, вопрос №2229933, Георгий, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2012