Как можно переоформить кредит с одного физ лица на другого?

Муж год назад на себя взял кредит в банке,купили машину,оформили на жену,теперь разводятся,жена хочет забрать машину и выплачивать кредит сама,мужу просит переоформить кредит на жену,ситуация такая,у жены нет кредитной истории,официальная з/пл маленькая,банк не даст согласия,а мужу нужны гарантии что он не останется без машины но с кредитом,как выйти из ситуации)))) спасибо

, Евгения, г. Новосибирск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А раздел имущества был? кому и что суд присудил, в том числе и в отношении кредита?

Если уж переводить полный кредит, то могут заключить договор займа. Муж «дал» денег жене, в договоре прописывают срок, порядок и размер платежей.

После заключения договора займа жена будет выплачивать стоимость автомобиля мужу, брать у него расписки о получении денег, а муж этими деньгами будет гасить кредит.

Можете также прописать, что жена вносит денежные средства на счет кредита мужа, комиссия банка оплачивается отдельно.