Что имеет большую силу: дарственная или завещание?

Здравствуйте , я бы хотел узнать , У человека есть дарственная которая не зарегистрированная , у меня есть завещание на квартиру в котором гласится , Лишить этого человека у которого не зарегистрированная дарственная всех прав и отдать квартиру моему внуку . Хозяин недавно умер . Вопрос : Что выйграет дарственная или завещание ?

, Евгений, г. Невельск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Договор дарения регистрируется в Россреестре и вступает в силу с момента его регистрации. То есть переход право собственности при жизни в силу ст.209 ГК РФ собственник даритель дарить вещь одаряемому. Завещания только после жизни можно вступить в права наследования. Если дарственная не зарегистрированная, значит договор дарения не заключен и завещание будет иметь юридический вес.