Определение порядка пользования земельным участком собственниками

Добрый день. Думаю, что мой вопрос не из новых, и часто встречаются подобные ситуации, но все таки.

У нас с родственниками один земельный участок, на котором расположены три дома ( каждый дом имеет своего собственника - их трое - я, дед, тетя). Земля в долевой собственности, у деда - большая часть ( примерно 1/2, у нас с тетей по 1/4 примерно - одинаковые доли). Отношения ухудшаются, как часто это бывает, ну и естественно нужно что-то решать с землей, пока они не начали этого делать. Как выделяется земля под пользование? я хочу , например, участок, который возле моего дома во дворе, потому что остальную землю я не использую. А у остальных родственников - там сады, огороды и т.п. Мне те части не нужны. Возможно ли выделить земельный участок именно тот, который я хочу? Я надеюсь, я правильно изложила ситуацию и более менее понятно. Надеюсь на совет. Спасибо.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы выделить в натуре участок, нужно чтобы при выделении он был не меньше размера площади, который установлен в вашем регионе. Если ваша доля в метрах будет меньше, значит выделить вам ее будет не возможно. Этот вопрос вы можете узнать у кадастрового инженера. Если же вы просто хотите определить порядок пользования участком, то можете его установить соглашением сторон, а если согласия нет, то в судебном порядке через экспертное заключение

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Екатерина!

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Вы можете в добровольном порядке при наличии согласия между собственниками пригласить кадастрового инженера для составления схемы пользования и заключить соглашение о порядке пользования участком. Если такого соглашения достичь не удастся, то придётся обращаться в суд. Уточните, общая площадь участка какая? Вопрос связан с тем, нет ли возможности произвести реальный раздел.