88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Определение порядка пользования земельным участком собственниками

Добрый день. Думаю, что мой вопрос не из новых, и часто встречаются подобные ситуации, но все таки.

У нас с родственниками один земельный участок, на котором расположены три дома ( каждый дом имеет своего собственника - их трое - я, дед, тетя). Земля в долевой собственности, у деда - большая часть ( примерно 1/2, у нас с тетей по 1/4 примерно - одинаковые доли). Отношения ухудшаются, как часто это бывает, ну и естественно нужно что-то решать с землей, пока они не начали этого делать. Как выделяется земля под пользование? я хочу , например, участок, который возле моего дома во дворе, потому что остальную землю я не использую. А у остальных родственников - там сады, огороды и т.п. Мне те части не нужны. Возможно ли выделить земельный участок именно тот, который я хочу? Я надеюсь, я правильно изложила ситуацию и более менее понятно. Надеюсь на совет. Спасибо.

20 Сентября 2018, 20:56, вопрос №931547
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8449
ответов
3370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы выделить в натуре участок, нужно чтобы при выделении он был не меньше размера площади, который установлен в вашем регионе. Если ваша доля в метрах будет меньше, значит выделить вам ее будет не возможно. Этот вопрос вы можете узнать у кадастрового инженера. Если же вы просто хотите определить порядок пользования участком, то можете его установить соглашением сторон, а если согласия нет, то в судебном порядке через экспертное заключение

20 Сентября 2018, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Екатерина!

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Вы можете в добровольном порядке при наличии согласия между собственниками пригласить кадастрового инженера для составления схемы пользования и заключить соглашение о порядке пользования участком. Если такого соглашения достичь не удастся, то придётся обращаться в суд. Уточните, общая площадь участка какая? Вопрос связан с тем, нет ли возможности произвести реальный раздел.
20 Сентября 2018, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут