Соглашение о месте жительства и общении с ребенком

здравствуйте.можно и официально оформить(удостоверить) место жительства ребенка и порядок его общения с ответчиком уже непосредственно на заседании суда по расторжению брака. устное соглашение между истцом и ответчиком достигнуто. или надо отдельно оформлять это соглашение у нотариуса ДО судебного заседания по разводу

спасибо

, Вера, г. Екатеринбург
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Вера!

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. Указанное соглашение не требует нотариального заверения и Вы вправе его предоставить суду во время судебного заседания по иску о расторжении брака.

Соглашение же о порядке общения с ребенком Вы можете составить и подписать без нотариального заверения, поскольку такая форма законом не предусмотрена. В суде не стоит ставить этот вопрос, поскольку суд, скорее всего, будет просить Вас изменить исковые требования, что только затянет рассмотрение Вашего иска.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете оформить соглашение, но суд вам его не удостоверяет. Это не будет иметь силы. Если хотите чтобы была сила и исполнительный лист, то с такими треованиями обращаются в суд и заключается мировое соглашение. Это не в мировом суде, а в районном

Вера
Клиент, г. Екатеринбург

Будет ли простое соглашение о порядке общения с ребенком иметь юридическую силу при лишении родительских прав ответчика из-за задолженности по алиментарные и длительном не общении с ребенком?

спасибо

Это соглашение не имеет значения для лишения прав. И в прсотом соглашении алименты не записать, только в нотариальном или по решению суда. Если же отец будет уклоняться от содержания ребенка а также от его воспитания, вы вправе его лишить на основании ст. 69 СК РФ. Если отец не будет исполнять точно условия вашего простого соглашения, но будет встречаться с ребенком меньше чем указано, это не будет являться основанием для лишения его прав