Подача заявления в суд на раздел совместно нажитой квартиры с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая жизненная ситуация. Я развелась год назад.

Есть совместно нажитая в период брака 2-комнатная квартира.

Квартира оформлена в долях: 17/32 (одна комната) - оформлена на бывшего мужа, 15/32 (вторая комната) - в общей долевой собственности на меня и на бывшего мужа.

Есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас в этой квартире проживают бывший муж и ребенок. Я снимаю жилье.

Хочу подать в суд на раздел квартиры.

Ребенка бывший муж настроил против меня. Ребенок на суде будет говорить, что хочет жить с папой.

Какие есть возможные варианты развития событий при подаче дела в суд?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Квартира оформлена в долях: 17/32 (одна комната) — оформлена на бывшего мужа, 15/32 (вторая комната) — в общей долевой собственности на меня и на бывшего мужа.
Екатерина

Екатерина, а каким образом Вы хотите делить имущество, которое уже разделено? Или Вы намереваетесь выделить в натуре?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу продать свою долю в квартире. Получается в таком случае уже можно продавать свою долю, без суда?

Разумеется. Просто если Вы найдете покупателя — на тех же условиях Вы должны предложить долю другим собственникам (у них есть преимущественное право). Если в течение месяца они не ответят — продавайте. Только не совсем ясно — Вы сказали что 15/32 в долевой собственности на Вас и на мужа. Так скольку у Вас-то?