8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство детей

Право на наследство детей

Добрый день!

У меня есть один ребенок. Я не состою в законном браке и не проживаю с матерью ребенка. Родными у меня являются родители, братья и сестры и мой ребенок. Я хотел бы написать завещание на близкого человека, не родственника. Скажите, как быть в этом случае с правом наследства моего ребенка и моих родных? Меняет ли завещание порядок наследования?

Ответ можно направить на электронную почту mitya-g@yandex.ru

, Дмитрий Гуденко, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

«Меняет ли завещание порядок наследования?»

Собственник вправе завещать свое имущество кому угодно, исключая при этом наследников по закону первой очереди, каковыми являются родители и дети, а также наследников других очередей. 

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Само собой разумеется, что составляя завещание в пользу не родственника, Вы уменьшаете наследственную массу, которая перейдёт по закону к Вашим родственникам.

Кстати, братья и сёстры являются наследниками второй очереди, а не первой, к которой в Вашем случае относятся лишь Ваши родители и Ваш ребёнок. Это означает, что вся наследственная масса (либо её не завещанная часть) делятся на три равные по стоимости доли между Вашими родителями и Вашим ребёнком, а братья и сестры не получают ничего.

Кроме того, я допускаю, что ребёнок, рождённый вне брака, является лишь Вашим биологическим ребёнком, а юридически им не является. В этом случае он по закону и вовсе не имеет права ни на что претендовать, разве что докажет в судебном порядке факт признания Вами отцовства. Если ребёнок достиг совершеннолетия, то юридическое признание отцовства в отношении него допускается только с его согласия.

В силу вышеизложенного, я бы советовал Вам распределить всё своё имущество по завещанию между всеми родственниками и друзьями, которых Вы хотели бы чем-либо наделить.

1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители будут всё равно наследовать (обязательная доля), несмотря на завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Семейное право
Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Девушке 18 лет исполнилось 5 марта 2024 года. 3 года назад умерла ее бабушка, у бабушки двое детей сын и дочь. Была квартира, сын вступил в наследство, а дочь (мать девушки) нет. Вопрос может ли девушка вступить в наследство и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4059693, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.06.2013