8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство детей

Право на наследство детей

Добрый день!

У меня есть один ребенок. Я не состою в законном браке и не проживаю с матерью ребенка. Родными у меня являются родители, братья и сестры и мой ребенок. Я хотел бы написать завещание на близкого человека, не родственника. Скажите, как быть в этом случае с правом наследства моего ребенка и моих родных? Меняет ли завещание порядок наследования?

Ответ можно направить на электронную почту mitya-g@yandex.ru

29 мая 2013, 18:51, Дмитрий Гуденко, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

«Меняет ли завещание порядок наследования?»

Собственник вправе завещать свое имущество кому угодно, исключая при этом наследников по закону первой очереди, каковыми являются родители и дети, а также наследников других очередей.

01 июня 2013, 19:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Само собой разумеется, что составляя завещание в пользу не родственника, Вы уменьшаете наследственную массу, которая перейдёт по закону к Вашим родственникам.

Кстати, братья и сёстры являются наследниками второй очереди, а не первой, к которой в Вашем случае относятся лишь Ваши родители и Ваш ребёнок. Это означает, что вся наследственная масса (либо её не завещанная часть) делятся на три равные по стоимости доли между Вашими родителями и Вашим ребёнком, а братья и сестры не получают ничего.

Кроме того, я допускаю, что ребёнок, рождённый вне брака, является лишь Вашим биологическим ребёнком, а юридически им не является. В этом случае он по закону и вовсе не имеет права ни на что претендовать, разве что докажет в судебном порядке факт признания Вами отцовства. Если ребёнок достиг совершеннолетия, то юридическое признание отцовства в отношении него допускается только с его согласия.

В силу вышеизложенного, я бы советовал Вам распределить всё своё имущество по завещанию между всеми родственниками и друзьями, которых Вы хотели бы чем-либо наделить.

01 июня 2013, 20:11
1
0
1
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители будут всё равно наследовать (обязательная доля), несмотря на завещание.

02 июня 2013, 07:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вступлению в права наследства детей от первого брака
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, как нужно действовать в следующей ситуации. У меня вчера умер тесть. Он жил со своей женой в другом городе. Хочется понять, что необходимо сделать моей жене, когда пройдут похороны и все немного успокоятся, с точки зрения наследства; какие есть нюансы в этом процессе; нет ли чего-то, что нужно делать в ближайшее время. 1) Есть ли завещание – не знаем, тесть про это не говорил. Если его нет, то на что могут рассчитывать моя жена и её брат? Они – дети от первого брака, я правильно понимаю, что, с точки зрения закона, неважно от какого брака дети? 2) Есть ли что-то, что нужно сделать срочно (и какой срок отводится)? Я знаю только про 6 месяцев. Кстати, непонятно – что происходит после 6 месяцев, если никто в явном виде не отказался? 3) Моей жене обязательно ехать в другой город к нотариусу для вступления в права наследства? Или можно это сделать у местного нотариуса (если да, то как)? Или нужно сначала выяснить, есть ли завещание? 4) Как выяснить, есть ли завещание и можно ли это сделать у местного нотариуса? Какие подтверждающие документы для этого нужны? С уважением, Олег.
21 сентября 2016, 14:41, вопрос №1384454, Олег, г. Ярославль
1 ответ
Наследство
Как вступить в права наследства ребенку от первого брака?
Добрый день.как я могу вступить в права наследства квартиры,если я дочь от первого брака.Папа умер и в квартире проживают его жена и ее сын(прописаны).Квартира покупалась до их вступления в брак.Какие мне нужно собрать документы и как узнать,осталось ли завещание или дарственная этой квартиры.
27 ноября 2015, 09:10, вопрос №1053489, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Право наследства
Вопрос в следующем : после смерти родителя, у которого двое детей, один из детей начинает оформлять наследство, а второй при этом не подаёт никаких прав на наследство, но и не пишет отказ. При оформлении первый не доводит дело до конца, т.е. не регистрирует наследство в юстиции, но справку о праве наследства у нотариуса получает. Проходит много лет (около 7 лет) и первый умирает. Может ли второй теперь подать как единственный наследник на наследство от матери, которое в юстиции числится до сих пор на умершей матери.
14 июля 2015, 12:29, вопрос №905243, Василий,
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод и вступление в права наследства
супруг, с которым я и наш совместный ребенок (14 лет) вместе не проживаем около 6 лет (на алименты я не подавала официально, а добровольно отец ребенка не платит), хочет подать на официальный развод. 22 апреля 2015 г. - 6 месяцев после смерти его матери, после которой он вступает в права наследства - квартира и дача. вопрос - последствия для нашего сына, если подаем заявление на развод до вступления в права наследства его отца? сможет ли он претендовать на часть наследства от бабушки (в дарственной/завещании не упомянут, в квартире не прописан)? или лучше развестись после вступления его отца в права наследства?
27 марта 2015, 20:52, вопрос №780136, Ольга, г. Саратов
4 ответа
Гражданское право
Вступление в права наследства и отказ от него
Здравствуйте! Если квартира приватизирована, после смерти одного из владельцев доли (отец), какие действия и в КАКИЕ СРОКИ необходимо предпринять владельцам других долей (жена, дети) для вступления в наследство? Может ли вступать в права наследства только один из владельцев долей? Может ли обязать суд вступить в права наследства одного из детей (один из детей является должником банка и с него пытаются взыскать что-нибудь)? При отказе от доли, необходимо ли писать официальный отказ или при отсутствии заявления на вступление в наследство это и будет являться отказом?
10 декабря 2013, 16:12, вопрос №322081, Дмитрий, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 01.06.2013