144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли оспорить сделку продажи доли з/у и дома, проведенную бывшим супругом без оповещения?

Бывший муж продал свою долю земли (общедолевая собственность) и пол дома не поставив меня в известность.Узнала об этом только через 8 месяцев.Тот кто выкупил его долю за мою предлагает сумму значительно меньшую.Можно ли оспорить сделку в суде и надо ли ,если я хочу продать свою долю,а не выкупать его.Что можно сделать в этой ситуации ? Спасибо !

05 Августа 2015, 21:24, вопрос №931203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы готовы выкупить долю по той цене, что купил покупатьель у мужа, то вы вправе в срок 3 месяца как узнали о седлке подать иск в суд по ст. 250 ГК РФ о переводе прав покупателя на себя. Если вы готовы продать ему. то можете не судиться. Это каждый сам принимает решение что ему выгоднее. Для начала стоит посмотреть договор купли-продажи между бывшим мужем и этим покупателем. Может они через договор дарения оформили сделку

05 Августа 2015, 21:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
308
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ваш бывший супруг должен был вас уведомить о продаже. возможно он вам посылал письмо, телеграмму, но вы ее не получили. если у него остались эти документы вам сложно будет сделку оспорить, поэтому сейчас вам нужно предложить свою цену сособственнику. если он согласится замечательно, если нет можете через два месяца продать другому лицу по цене предложенной сособственнику. можете продать дороже, но не дешевле. иначе права сособственника будут нарушены.

05 Августа 2015, 21:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

.Можно ли оспорить сделку в суде
Ирина

Последствия несоблюдения правил ст.250 ГК РФ установлены этой же статьёй

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

Таким образом, если Вы не хотите перевести на себя права покупателя, обращаться в суд нет смысла.

если я хочу продать свою долю, а не выкупать его.Что можно сделать в этой ситуации?
Ирина

Можете продать новому участнику долевой собственности, известив его письменно

2.ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если новый собственник предлагает Вам невыгодные для Вас условия, и на Ваши условия не согласен — ищите другого покупателя.

05 Августа 2015, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут