Можно ли оспорить сделку продажи доли з/у и дома, проведенную бывшим супругом без оповещения?

Бывший муж продал свою долю земли (общедолевая собственность) и пол дома не поставив меня в известность.Узнала об этом только через 8 месяцев.Тот кто выкупил его долю за мою предлагает сумму значительно меньшую.Можно ли оспорить сделку в суде и надо ли ,если я хочу продать свою долю,а не выкупать его.Что можно сделать в этой ситуации ? Спасибо !

, Ирина, г. Екатеринбург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы готовы выкупить долю по той цене, что купил покупатьель у мужа, то вы вправе в срок 3 месяца как узнали о седлке подать иск в суд по ст. 250 ГК РФ о переводе прав покупателя на себя. Если вы готовы продать ему. то можете не судиться. Это каждый сам принимает решение что ему выгоднее. Для начала стоит посмотреть договор купли-продажи между бывшим мужем и этим покупателем. Может они через договор дарения оформили сделку

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

ваш бывший супруг должен был вас уведомить о продаже. возможно он вам посылал письмо, телеграмму, но вы ее не получили. если у него остались эти документы вам сложно будет сделку оспорить, поэтому сейчас вам нужно предложить свою цену сособственнику. если он согласится замечательно, если нет можете через два месяца продать другому лицу по цене предложенной сособственнику. можете продать дороже, но не дешевле. иначе права сособственника будут нарушены.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

.Можно ли оспорить сделку в суде
Ирина

Последствия несоблюдения правил ст.250 ГК РФ установлены этой же статьёй

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

Таким образом, если Вы не хотите перевести на себя права покупателя, обращаться в суд нет смысла.

если я хочу продать свою долю, а не выкупать его.Что можно сделать в этой ситуации?
Ирина

Можете продать новому участнику долевой собственности, известив его письменно

2.ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если новый собственник предлагает Вам невыгодные для Вас условия, и на Ваши условия не согласен — ищите другого покупателя.