Как лишить родительских прав отца ребенка или сократить время его общения с ним?

Здравствуйте наш бывший муж был осужден за продажу и хранение наркотиков получил 4года условно стоял на учёте в катарсисе, но вышел по удо. Судимость еще как бы числится до октября 2016 года. Не выплачивал алименты 4 месяца, сейчас с него их взыскивают, на что он начал мстить и забирал ребёнка с сада без моего ведома и сегодня в сад его даже не привёл трубки не берёт я не знаю что делать переживаю за малыша. У нас нет бумаги о установлении времени когда отец видется с ребёнком сейчас начала этим заниматься . Он забирает ребенка и не отдаёт. И вообще очень злой человек, что я могу сделать кроме того чтобы нам установили время общения с ним? И как можно сделать что бы оно было как можно меньше и при мне?

, Валерия, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Что касается лишения родительских прав, то лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна

только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.

Что касается порядка общения с ребёнком, то родители вправе заключить в письменной форме

соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим
отдельно от ребенка.

Но, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на
период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если Вы не можете прийти к
соглашению с отцом ребёнка о порядке осуществлению родительских прав, то
обратитесь в суд и установите данный порядок общения.