Какие затраты предусмотрены при передаче квартиры в собственность?

Я гр. России, проживаю за рубежом, не ближайший родственник. Тётя в Уфе оформляет на меня квартиру, что порекомендуете оформить, завещание или дарственная для последующей продажи через 5 лет. Какие затраты по дарственной и завещанию, если учесть что я живу не в России? Спасибо!

, Артём, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Переоформление Квартира Я гр. России, проживаю за рубежом, не ближайший родственник. Тётя в Уфе оформляет на меня квартиру, что порекомендуете оформить, завещание или дарственная для последующей продажи через 5 лет. Какие затраты по дарственной и завещанию, если учесть что я живу не в России? Спасибо!
Артём

Добрый вечер!

Если Вы оформите завещание, то собственником вы можете стать только после открытия наследства, при этом будете платить нотариусу госпошлину от стоимости квартиры + за правовую и техническую работу нотариальной конторы. Если будете оформлять договор дарения, то собственником вы становитесь сразу после оформления и для вас это лучший вариант (если на это согласится тётя), после того как вы будете владеть квартирой не менее трёх лет, Вы сможете её продать и не платить подоходный налог.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
не менее трёх лет
Крайников Владимир

С 16 года — пяти.

И еще, будьте внимательны если не хотите налететь на большие налоги:

Подоходный налог высчитывается от стоимости недвижимости, которая была указана в акте дарения. Если же даритель не знает или не указал конкретную стоимость объекта, подоходный налог высчитывается в соответствии с инвентаризационной стоимостью недвижимости (БТИ).
Налоговая ставка — 13%.
Если одаряемый не является резидентом Российской Федерации, подоходный налог от процесса дарения может составлять до 30% от полной стоимости недвижимости.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, на основании каких документов Вы находитесь за границей. Если это просто виза, на данный момент времени лучше оформить дарение.

Артём
Клиент, г. Уфа

На основании вида на жительство.