248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение к ответственности по статье 115 УК РФ

На работе произошел конфликт с коллегой , после которого ко мне начали относиться как к пустому месту и начали оскорблять. Подошел сказал словами если это не прекратится то я объясню ему по другому, когда отходил в спину услышал фразу"да ты чмо, никто я ебал твою маму"Сказать что я офигел это ничего не сказать. После работы , на стоянке я подошел и попросил у него объясниться , на что он ухмыльнулся и сделал вид что не понимает о чем я , так как рядом стояли другие коллеги.Ну тут я не выдержал дал ему в морду ,он от удара сел на задницу и я дал еще раз в лоб. Получился удар до рассечения. ОН снял побои и подал на меня в полицию. Что я могу предъявить ему со своей стороны.Ведь имеются статьи об оскорблении. На что могу опирать в суде. И как решить вопрос до суда.Знаю что есть такое понятие как досудебное разбирательство и с помощью адвоката можно развалить дело.

05 Августа 2015, 16:54, вопрос №930883
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
285
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Выборг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доказать оскорбление будет сложно, а примирение возможно.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

05 Августа 2015, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
105
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Противоправные действия потерпевшего являются смягчающим наказание обстоятельством. Необходимо допрашивать свидетелей. В любом случае до направления материала проверки мировому судье полицейские должны будут провести данную работу, ну а Вы попробуйте ознакомиться с материалов проверки.

05 Августа 2015, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Как я понимаю примирение в данном случае невозможно в силу личных неприязненных отношений. Строить свою защиту Вам необходимо на доводах о противоправном поведении потерпевшего (оскорбление), что должны будут подтвердить свидетели. Как вы выражаетесь «развалить дело» вряд ли удастся.

06 Августа 2015, 16:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут