Как вступить в наследство на имущество отца?

Здравствуйте. Меня зовут Елена, ко мне и моему брату недавно случайно попал документ о бессрочном пользовании на садовый участок, зарегистрированный на нашего отца. С отцом не общаемся (и нет никакой информации о нем) уже больше 20 лет. Участок не приватизирован и заброшен. Можем ли мы вступить в наследство на него и как это сделать? Так же нам стало известно, что на нем зарегистрирован еще один участок в соседнем городе, где он и был прописан, но по всей видимости там не проживал, т.к. там об отце нет никакой информации и никто ничего о нем не знает. Этот участок также заброшен и не приватизирован. Можем ли мы вступить в наследство и на этот участок если на него у нас нет никаких документов?

Как получить всю информацию об имеющемся имуществе у нашего отца, и как признать его умершим? Какие расходы потребуются для всей процедуры вступления в наследство?Заранее спасибо за ответы.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если в месте жительстве отца последние 5 лет о нём нет никаких сведений, то в судебном порядке Вы вправе признать его умершим, после чего откроется наследство. Право бессрочного пользования земельным участком в состав наследственной массы не включается, поэтому наследовать такие участки нельзя. Но Вы вправе подать заявление о вступлении в члены садоводческого товарищества на земельные участки отца. В случае, если Вы в члены будете приняты, то участки будут Вам распределены и Вы сможете ими владеть. Для определения всего имущества отца, Вы вправе попросить нотариуса при заведении наследственного дела направить запросы в Росреестр, земельную кадастровую палату и банки, а также в иные органы, которые посчитаете нужным.