8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство на имущество отца?

Здравствуйте. Меня зовут Елена, ко мне и моему брату недавно случайно попал документ о бессрочном пользовании на садовый участок, зарегистрированный на нашего отца. С отцом не общаемся (и нет никакой информации о нем) уже больше 20 лет. Участок не приватизирован и заброшен. Можем ли мы вступить в наследство на него и как это сделать? Так же нам стало известно, что на нем зарегистрирован еще один участок в соседнем городе, где он и был прописан, но по всей видимости там не проживал, т.к. там об отце нет никакой информации и никто ничего о нем не знает. Этот участок также заброшен и не приватизирован. Можем ли мы вступить в наследство и на этот участок если на него у нас нет никаких документов?

Как получить всю информацию об имеющемся имуществе у нашего отца, и как признать его умершим? Какие расходы потребуются для всей процедуры вступления в наследство?Заранее спасибо за ответы.

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Кондря
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если в месте жительстве отца последние 5 лет о нём нет никаких сведений, то в судебном порядке Вы вправе признать его умершим, после чего откроется наследство. Право бессрочного пользования земельным участком в состав наследственной массы не включается, поэтому наследовать такие участки нельзя. Но Вы вправе подать заявление о вступлении в члены садоводческого товарищества на земельные участки отца. В случае, если Вы в члены будете приняты, то участки будут Вам распределены и Вы сможете ими владеть. Для определения всего имущества отца, Вы вправе попросить нотариуса при заведении наследственного дела направить запросы в Росреестр, земельную кадастровую палату и банки, а также в иные органы, которые посчитаете нужным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 24.09.2018