456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

В каких ситуациях может быть уменьшена сумма алиментов на ребенка?

В каких ситуациях может быть уменьшена сумма алиментов ребенку(менее 25%)?Сегодня приходил адвокат бывшего мужа,опять намекая на то,чтобы я забрала документы с работы и подписала договор на алименты в твердой денежной сумме.Мотивировал это тем,что они пойдут в суд,укажут на то,что у него отягощенная материальная ситуация(кредит и алименты родителям) и судья может назначить ребенку выплаты менее 25% от дохода.И плюс я обязана буду отчитываться по этим деньгам.Это как-то законодательно обоснованно?

05 Августа 2015, 14:21, вопрос №930635
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В каких ситуациях может быть уменьшена сумма алиментов ребенку(менее 25%)
Луна

При определённых в законе обстоятельствах.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

Отсюда следует, что суд
имеет право изменить размер алиментов, но не обязан это делать.

(кредит и алименты родителям
Луна

Кредит — это его личные проблемы, а родители помимо алиментов получают пенсию. И не подали ли родители на алименты на сына именно с целью снизить его алименты на ребёнка? Пусть Ваш муж обращается в суд, если хочет, а Вы имеете право возражать против удовлетворения его требований.

.И плюс я обязана буду отчитываться по этим деньгам.
Луна

Перед кем? Такой обязанности у получателя алиментов нет.

05 Августа 2015, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Луна
клиент, г. Волгоград

Спасибо большое.Да,родители если и подали(раньше речь шла о добровольном договоре нотариальном), то как раз с этой целью,потому что еще в самом начале,когда я просила нотариально оформить соглашение,мне этим угрожали.До этого времени такой вопрос даже не поднимался.Теперь меня каждый раз этим и давят.Сначала еще шла речь о старшем сыне,что мол он учится,иждивенец и ему тоже положено,хотя ему уже 23 года.И всегда появляются новые обстоятельства.Сначала родители,потом еще сын,теперь вот кредит добавлися и разговоры о том,что я должна буду ему отчеты давать по потрченному.Возникает четкое ощущение,что он боится,что я начну теперь больше получать,т.к его повысили.Поэтому и пытается меня уговорить на алименты в твердой сумме.

Значит,я правильно поняла,что ситуация вполне вероятно будет для нас благоприятна в случае суда?Т.к у него нормальный доход,родители получают пенсию,все обеспечены жильем,автомобилями?А я пока в декрете и своего жилья у нас нет,прописаны у мамы.

05 Августа 2015, 14:46
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Значит, я правильно поняла, что ситуация вполне вероятно будет для нас благоприятна в случае суда?
Луна

Абсолютно правильно. Если бы у Вашего мужа был шанс уменьшить алименты в суде — он давным давно бы туда обратился. И не вел бы с Вами предварительных бесед. Всё, что Вы указали здесь — скажете в суде. А он пусть опровергает (если сможет).

05 Августа 2015, 14:52
Луна
клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!

05 Августа 2015, 15:00
Юрист - Евгений
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, изменении размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон. Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях. Наличие кредитных обязательств не влияет на размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

05 Августа 2015, 14:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.