8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких ситуациях может быть уменьшена сумма алиментов на ребенка?

В каких ситуациях может быть уменьшена сумма алиментов ребенку(менее 25%)?Сегодня приходил адвокат бывшего мужа,опять намекая на то,чтобы я забрала документы с работы и подписала договор на алименты в твердой денежной сумме.Мотивировал это тем,что они пойдут в суд,укажут на то,что у него отягощенная материальная ситуация(кредит и алименты родителям) и судья может назначить ребенку выплаты менее 25% от дохода.И плюс я обязана буду отчитываться по этим деньгам.Это как-то законодательно обоснованно?

, Луна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый день!

В каких ситуациях может быть уменьшена сумма алиментов ребенку(менее 25%)
Луна

При определённых в законе обстоятельствах.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате
алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер
алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их
уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их
уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
сторон.

Отсюда следует, что суд
имеет право изменить размер алиментов, но не обязан это делать.

(кредит и алименты родителям
Луна

Кредит — это его личные проблемы, а родители помимо алиментов получают пенсию. И не подали ли родители на алименты на сына именно с целью снизить его алименты на ребёнка? Пусть Ваш муж обращается в суд, если хочет, а Вы имеете право возражать против удовлетворения его требований.

.И плюс я обязана буду отчитываться по этим деньгам.
Луна

Перед кем? Такой обязанности у получателя алиментов нет.

0
0
0
0
Луна
Луна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое.Да,родители если и подали(раньше речь шла о добровольном договоре нотариальном), то как раз с этой целью,потому что еще в самом начале,когда я просила нотариально оформить соглашение,мне этим угрожали.До этого времени такой вопрос даже не поднимался.Теперь меня каждый раз этим и давят.Сначала еще шла речь о старшем сыне,что мол он учится,иждивенец и ему тоже положено,хотя ему уже 23 года.И всегда появляются новые обстоятельства.Сначала родители,потом еще сын,теперь вот кредит добавлися и разговоры о том,что я должна буду ему отчеты давать по потрченному.Возникает четкое ощущение,что он боится,что я начну теперь больше получать,т.к его повысили.Поэтому и пытается меня уговорить на алименты в твердой сумме.

Значит,я правильно поняла,что ситуация вполне вероятно будет для нас благоприятна в случае суда?Т.к у него нормальный доход,родители получают пенсию,все обеспечены жильем,автомобилями?А я пока в декрете и своего жилья у нас нет,прописаны у мамы.

Значит, я правильно поняла, что ситуация вполне вероятно будет для нас благоприятна в случае суда?
Луна

Абсолютно правильно. Если бы у Вашего мужа был шанс уменьшить алименты в суде — он давным давно бы туда обратился. И не вел бы с Вами предварительных бесед. Всё, что Вы указали здесь — скажете в суде. А он пусть опровергает (если сможет).

0
0
0
0
Евгений Лысенко
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, изменении размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон. Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях. Наличие кредитных обязательств не влияет на размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
Здравствуйте, работал в ФГУП ВГСЧ, около трех лет, спасателем, выезжал на аварии. При увольнении выдали книжку спасателя, где ни указано ни одного выезда, то есть пусто. Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
, вопрос №4060838, Кирилл, г. Норильск
Семейное право
Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты за последние 3 года. Сейчас в браке имеется ребенок 8 лет. Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
, вопрос №4058653, Наталия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.09.2018