Может ли один из супругов после развода подать заявление на раздел имущества?

Родители при разводе поделили квартиру, может ли мама подать еще и на раздел имущества(бытовая техника, мебель и тд.)

, Наталья, г. Осташков
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Наталья! Конечно, Ваша мама может подать на раздел имущества, однако нужно учитывать не истек ли срок исковой давности. Статья 200 ГК РФ Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого супругами имущества составляет три года со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.