Как узаконить алименты, если бывший супруг скрывает официальное место работы?

Добрый день.

Я мама ребенка (2 года). Нахожусь в разводе с августа 2013 года. Развод через суд и взыскание алиментов тоже через суд (минимальный прожиточный минимум для Московской области (Королев) - 3500 р). Так как бывший супргуг скрывал официальное место работы (говорил что безработный, хотя работает не в маленькой компании и официально). Изначально он платил алименты ребенку 3500 и мне 4000 рублей (так как я была в декрете). Поверив в его честность, в июле того года я забрала исполнительные листы и мы пришли к согласию (на словах) о ежемесячном платеже в 10 000р. Платить старается регулярно, но бывает, что пропускает (перевод на карту сбербанка). Как сделать так, что бы раскрыть всю достоверную информацию о его доходах (подтвердить официальный заработок) и узаконить алименты на ребенка?

, Катерина, г. Москва
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

а в суде заявляли ходатайство об установлении сведений о доходах мужа в судебном порядке? Суд по Вашему заявлению запросит информацию о счетах в банках, в налоговой инспекции, пенсионном фонде.если сейчас у вас алименты в твердой денежной сумме, то доход мужа сейчас ничего не изменит. В связи с этим, если у отца имеется постоянная работа и регулярный заработок (а, следовательно, произошло изменение его материального положения), то в силу совокупности предписаний статьей 81, 8 и 119 СК это может являться основанием к тому, чтобы взыскивать алименты не в твердой денежной сумме, а в долевом отношении к заработку.Тем самым, для изменения способа взыскания алиментов надлежит обратиться с соответствующим новым исковым заявлением в суд и заявлять ходатайство об установлении сведений о доходах мужа в судебном порядке.

Катерина
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ.

А возможен ли вариант заключения Договора с бывшим супругом о его обязательных отчислениях на ребенка? Как это делается? Есть ли форма такого Договора?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Катерина.

Как сделать так, что бы раскрыть всю достоверную информацию о его доходах (подтвердить официальный заработок) и узаконить алименты на ребенка?
Катерина

Это могут сделать только приставы в рамках исполнительного производства, если Ваш муж работает официально, они по запросам в Пенсионный фонд узнают какая организация перечисляет за него взносы.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Катерина!

Вы имеете право предъявить исполнительный документ ко взысканию в Службу судебных приставов. Исполнительный лист, а также судебный приказ, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если сумма алиментов по исполнительному документу установлена как твердая, то она и будет взыскиваться с Вашего бывшего мужа.

Либо, Вы вправе заново обратиться в суд и изменить способ взыскания алиментов на долевой, при этом в судебном порядке установить размер заработной платы ответчика, реальный доход Вашего бывшего супруга (необходимо ходатайствовать перед судом об истебовании таких сведений).

А возможен ли вариант заключения Договора с бывшим супругом о его обязательных отчислениях на ребенка? Как это делается? Есть ли форма такого Договора?

Вы вправе заключить с бывшим мужем письменное соглашение о порядке уплаты последним алиментов, где предусмотреть все существенные вопросы: размер алиментов, сроки и порядок, условия их выплаты. Такое соглашение заверяется у нотариуса и является обязательным. Кроме того, оно имеет силу исполнительного документа в соответствии со ст. 100 СК РФ. Форму соглашения можно найти в интернете, но лучше обратиться к юристу по месту Вашего места пребывания. Как правило сам нотариус подготовит для Вас соглашение, на практике у моего клиента было так.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр.