332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как узаконить алименты, если бывший супруг скрывает официальное место работы?

Добрый день.

Я мама ребенка (2 года). Нахожусь в разводе с августа 2013 года. Развод через суд и взыскание алиментов тоже через суд (минимальный прожиточный минимум для Московской области (Королев) - 3500 р). Так как бывший супргуг скрывал официальное место работы (говорил что безработный, хотя работает не в маленькой компании и официально). Изначально он платил алименты ребенку 3500 и мне 4000 рублей (так как я была в декрете). Поверив в его честность, в июле того года я забрала исполнительные листы и мы пришли к согласию (на словах) о ежемесячном платеже в 10 000р. Платить старается регулярно, но бывает, что пропускает (перевод на карту сбербанка). Как сделать так, что бы раскрыть всю достоверную информацию о его доходах (подтвердить официальный заработок) и узаконить алименты на ребенка?

05 Августа 2015, 13:39, вопрос №930558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анастасия
308
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

а в суде заявляли ходатайство об установлении сведений о доходах мужа в судебном порядке? Суд по Вашему заявлению запросит информацию о счетах в банках, в налоговой инспекции, пенсионном фонде.если сейчас у вас алименты в твердой денежной сумме, то доход мужа сейчас ничего не изменит. В связи с этим, если у отца имеется постоянная работа и регулярный заработок (а, следовательно, произошло изменение его материального положения), то в силу совокупности предписаний статьей 81, 8 и 119 СК это может являться основанием к тому, чтобы взыскивать алименты не в твердой денежной сумме, а в долевом отношении к заработку.Тем самым, для изменения способа взыскания алиментов надлежит обратиться с соответствующим новым исковым заявлением в суд и заявлять ходатайство об установлении сведений о доходах мужа в судебном порядке.

05 Августа 2015, 13:50
q Отблагодарить
1 0
Катерина
клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ.

А возможен ли вариант заключения Договора с бывшим супругом о его обязательных отчислениях на ребенка? Как это делается? Есть ли форма такого Договора?

05 Августа 2015, 15:58
Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катерина.

Как сделать так, что бы раскрыть всю достоверную информацию о его доходах (подтвердить официальный заработок) и узаконить алименты на ребенка?
Катерина

Это могут сделать только приставы в рамках исполнительного производства, если Ваш муж работает официально, они по запросам в Пенсионный фонд узнают какая организация перечисляет за него взносы.

05 Августа 2015, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Александрович
1318
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катерина!

Вы имеете право предъявить исполнительный документ ко взысканию в Службу судебных приставов. Исполнительный лист, а также судебный приказ, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если сумма алиментов по исполнительному документу установлена как твердая, то она и будет взыскиваться с Вашего бывшего мужа.

Либо, Вы вправе заново обратиться в суд и изменить способ взыскания алиментов на долевой, при этом в судебном порядке установить размер заработной платы ответчика, реальный доход Вашего бывшего супруга (необходимо ходатайствовать перед судом об истебовании таких сведений).

05 Августа 2015, 14:02
q Отблагодарить
0 0
1318
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А возможен ли вариант заключения Договора с бывшим супругом о его обязательных отчислениях на ребенка? Как это делается? Есть ли форма такого Договора?

Вы вправе заключить с бывшим мужем письменное соглашение о порядке уплаты последним алиментов, где предусмотреть все существенные вопросы: размер алиментов, сроки и порядок, условия их выплаты. Такое соглашение заверяется у нотариуса и является обязательным. Кроме того, оно имеет силу исполнительного документа в соответствии со ст. 100 СК РФ. Форму соглашения можно найти в интернете, но лучше обратиться к юристу по месту Вашего места пребывания. Как правило сам нотариус подготовит для Вас соглашение, на практике у моего клиента было так.

05 Августа 2015, 16:07
Катерина
клиент, г. Москва

Спасибо, Александр.

05 Августа 2015, 16:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.