8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить алименты, если бывший супруг скрывает официальное место работы?

Добрый день.

Я мама ребенка (2 года). Нахожусь в разводе с августа 2013 года. Развод через суд и взыскание алиментов тоже через суд (минимальный прожиточный минимум для Московской области (Королев) - 3500 р). Так как бывший супргуг скрывал официальное место работы (говорил что безработный, хотя работает не в маленькой компании и официально). Изначально он платил алименты ребенку 3500 и мне 4000 рублей (так как я была в декрете). Поверив в его честность, в июле того года я забрала исполнительные листы и мы пришли к согласию (на словах) о ежемесячном платеже в 10 000р. Платить старается регулярно, но бывает, что пропускает (перевод на карту сбербанка). Как сделать так, что бы раскрыть всю достоверную информацию о его доходах (подтвердить официальный заработок) и узаконить алименты на ребенка?

Показать полностью
, Катерина, г. Москва
Анастасия Клементьева
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

а в суде заявляли ходатайство об установлении сведений о доходах мужа в судебном порядке? Суд по Вашему заявлению запросит информацию о счетах в банках, в налоговой инспекции, пенсионном фонде.если сейчас у вас алименты в твердой денежной сумме, то доход мужа сейчас ничего не изменит. В связи с этим, если у отца имеется постоянная работа и регулярный заработок (а, следовательно, произошло изменение его материального положения), то в силу совокупности предписаний статьей 81, 8 и 119 СК это может являться основанием к тому, чтобы взыскивать алименты не в твердой денежной сумме, а в долевом отношении к заработку.Тем самым, для изменения способа взыскания алиментов надлежит обратиться с соответствующим новым исковым заявлением в суд и заявлять ходатайство об установлении сведений о доходах мужа в судебном порядке.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ.

А возможен ли вариант заключения Договора с бывшим супругом о его обязательных отчислениях на ребенка? Как это делается? Есть ли форма такого Договора?

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Катерина.

Как сделать так, что бы раскрыть всю достоверную информацию о его доходах (подтвердить официальный заработок) и узаконить алименты на ребенка?
Катерина

Это могут сделать только приставы в рамках исполнительного производства, если Ваш муж работает официально, они по запросам в Пенсионный фонд узнают какая организация перечисляет за него взносы.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Катерина!

Вы имеете право предъявить исполнительный документ ко взысканию в Службу судебных приставов. Исполнительный лист, а также судебный приказ, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если сумма алиментов по исполнительному документу установлена как твердая, то она и будет взыскиваться с Вашего бывшего мужа.

Либо, Вы вправе заново обратиться в суд и изменить способ взыскания алиментов на долевой, при этом в судебном порядке установить размер заработной платы ответчика, реальный доход Вашего бывшего супруга (необходимо ходатайствовать перед судом об истебовании таких сведений).

0
0
0
0
А возможен ли вариант заключения Договора с бывшим супругом о его обязательных отчислениях на ребенка? Как это делается? Есть ли форма такого Договора?

Вы вправе заключить с бывшим мужем письменное соглашение о порядке уплаты последним алиментов, где предусмотреть все существенные вопросы: размер алиментов, сроки и порядок, условия их выплаты. Такое соглашение заверяется у нотариуса и является обязательным. Кроме того, оно имеет силу исполнительного документа в соответствии со ст. 100 СК РФ. Форму соглашения можно найти в интернете, но лучше обратиться к юристу по месту Вашего места пребывания. Как правило сам нотариус подготовит для Вас соглашение, на практике у моего клиента было так.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Александр.

Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Заключение и расторжение брака
Как развестись если у супруга нет паспорта?
Как развестись если у супруга нет паспорта? Нету общих детей.
, вопрос №4089527, Анфиса, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.09.2018