Каковы сроки признания отцовства в отношении ребенка?

сын умер более 5 лет назад,не успели внучке поменять фамилию и признать отцовство,как это сделать сейчас?Я мать сына согласна в суде подтвердить,что они жили вместе.

, Тамара Анатольевна, г. Тольятти
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подать заявление об установлении факта признания отцовства, на основании ст. 50 СК РФ.

Здесь нет срока давности. Комментарий к статье 50 СК РФ

Факт признания отцовства устанавливается в порядке особого судопроизводства по правилам ГПК РФ. Согласно п. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, факт признания отцовства может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.

Лада Колковская
Юрист

Мать ребенка должна подать исковое заявление в суд по месту регистрации ребенка .

меня интересует срок давности?
Тамара Анатольевна

Срок давности признания отцовства ?? Его не существует !!

Тамара Анатольевна
Клиент, г. Тольятти

Всем спасибо.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

если нет спора и отец признавал отцовство, иного отца у ребенка нет, то в суде установить факт признания отцовства в особом Производстве. Если спор есть о подать иск

срок давности есть три года, в случае если есть иные наследники и они против. Кроме того если цель наследство, а не пенсия по потере кормильца, то нужно или доказать факт принятия наследства ребенком в срок шесть месяцев или восстановить срок. Срок в три года заранее не отговаривается в заявлении и не подается заявление. Шесть месяцев указывается в иске и в требованиях

Срок давности не признания отцовства, а иных требований существует — три года я вам указала, если ребенку нужно наследство, наследники против и оформили — три года на оспаривание. Но ребенку срок восстановят скорей всего

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Тамара Анатольевна! Если Вы хотите установить факт отцовства в связи с пересмотром наследников, то лучше обратиться с исковыми заявлениями в суд. Исковые заявления Вам поможет составить юрист, исходя из Вашей фактической ситуации, так как возможно Вам потребуется подача несколько исковых заявлений.

Тамара Анатольевна
Клиент, г. Тольятти

меня интересует срок давности?

Общий срок исковой давности 3 года. По Вашей ситуации если вопрос касается наследства, то по общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Поэтому Вам и необходимо обратиться к юристу для составления обоснованных исковых заявлений. Образец о восстановление срока исковой давности прилагаю.