428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Каковы сроки признания отцовства в отношении ребенка?

сын умер более 5 лет назад,не успели внучке поменять фамилию и признать отцовство,как это сделать сейчас?Я мать сына согласна в суде подтвердить,что они жили вместе.

05 Августа 2015, 13:36, вопрос №930553
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28851
ответ
8487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надо подать заявление об установлении факта признания отцовства, на основании ст. 50 СК РФ.

05 Августа 2015, 13:38
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28851
ответ
8487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Здесь нет срока давности. Комментарий к статье 50 СК РФ

Факт признания отцовства устанавливается в порядке особого судопроизводства по правилам ГПК РФ. Согласно п. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, факт признания отцовства может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка.

05 Августа 2015, 14:22
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Мать ребенка должна подать исковое заявление в суд по месту регистрации ребенка .

05 Августа 2015, 13:38
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
меня интересует срок давности?
Тамара Анатольевна

Срок давности признания отцовства ?? Его не существует !!

05 Августа 2015, 15:42
Тамара Анатольевна
клиент, г. Тольятти

Всем спасибо.

05 Августа 2015, 18:22
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Всем спасибо.
Тамара Анатольевна

Пусть у вас все получится, как вы задумали.

05 Августа 2015, 18:26
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если нет спора и отец признавал отцовство, иного отца у ребенка нет, то в суде установить факт признания отцовства в особом Производстве. Если спор есть о подать иск

05 Августа 2015, 13:39
q Отблагодарить
0 0
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

срок давности есть три года, в случае если есть иные наследники и они против. Кроме того если цель наследство, а не пенсия по потере кормильца, то нужно или доказать факт принятия наследства ребенком в срок шесть месяцев или восстановить срок. Срок в три года заранее не отговаривается в заявлении и не подается заявление. Шесть месяцев указывается в иске и в требованиях

05 Августа 2015, 14:54
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Срок давности не признания отцовства, а иных требований существует — три года я вам указала, если ребенку нужно наследство, наследники против и оформили — три года на оспаривание. Но ребенку срок восстановят скорей всего

05 Августа 2015, 22:08
Юрист - Лилия
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти

Добрый день Тамара Анатольевна! Если Вы хотите установить факт отцовства в связи с пересмотром наследников, то лучше обратиться с исковыми заявлениями в суд. Исковые заявления Вам поможет составить юрист, исходя из Вашей фактической ситуации, так как возможно Вам потребуется подача несколько исковых заявлений.

05 Августа 2015, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Тамара Анатольевна
клиент, г. Тольятти

меня интересует срок давности?

05 Августа 2015, 14:10
445
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
ООО "Дистанционный институт консалтинга и аудита", г. Тольятти
Общаться в чате

Общий срок исковой давности 3 года. По Вашей ситуации если вопрос касается наследства, то по общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Поэтому Вам и необходимо обратиться к юристу для составления обоснованных исковых заявлений. Образец о восстановление срока исковой давности прилагаю.

o-vosstanovlenii-sroka-iskovoj-o-vosstanovlenii-sroka-iskovoj-davnosti.docdavnosti.doc
05 Августа 2015, 14:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.