512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ввоз авто из ЕС в РФ, переоформление на гражданина РФ

Добрый день! Помогите разобраться, будьте добры.

Ситуация такая: муж - гражданин Литвы, я гражданка РФ (имею прописку РФ), живем в Германии (оба имеем вид на жительство). Мы переезжаем жить в Россию. Планируем купить авто в ФРГ, на нем возвращаться в РФ.

Здесь авто оформляем на мужа. Муж въезжает в РФ по частной визе, авто оформляется, как ввозимое на время. Если переоформлять авто на меня в РФ, что необходимо сделать? Так же будет растаможка? И где её проходить?

И какие трудности могут возникнуть?

А если оставить авто на мужа (он получает РВП в РФ), то как переоформить на наши номера? И во что это может вылиться по деньгам?

Заранее благодарна!

05 Августа 2015, 12:24, вопрос №930527
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
80%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Мирослава, добрый день.

Если переоформлять авто на меня в РФ, что необходимо сделать?
Мирослава

Если Вы будете оформлять авто на себя, то нужно обратиться на тот таможенный пост, через который авто ввозилось и оформлялся временный ввоз.

Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

1.Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее — временно ввезенные товары), должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).
Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонтные операции (за исключением капитального ремонта и модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при их реэкспорте.
2.Временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.

3. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1)в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением
капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а
также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или)
международными договорами государств — членов таможенного союза, — без
разрешения таможенного органа;
2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.

4.В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно
ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих
товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение
под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины
передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом
лице.
Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.
А если оставить авто на мужа (он получает РВП в РФ), то как переоформить на наши номера? И во что это может вылиться по деньгам?
Мирослава

Стоимость растаможки будет зависеть от года выпуска и мощности авто.

05 Августа 2015, 12:42
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мирослава, еще хотела бы уточнить, как долго Вас не было в РФ и стояли ли Вы на консульском учете? Может быть получится Вам въехать, как переселенцам и не платить за авто.

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом

Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства
в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа
05 Августа 2015, 12:50
Мирослава
клиент, г. Тверь

Да, мы и хотели, как переселенцы. Точнее, муж едет, как переселенец. Но свидетельство о программе переселения он получит после въезда на территорию России, так как документы на переселение подаем в РФ, а въезжать будем позже (когда всё подтвердят спустя пару месяцев). Но авто меньше 6-ти месяцев будет у нас, поэтому даже со свидетельством не получилось бы.

05 Августа 2015, 13:07
Мирослава
клиент, г. Тверь

Благодарю, Анна!

05 Августа 2015, 13:03
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
поэтому даже со свидетельством не получилось бы.
Мирослава

А подождать никак не получается, да? А то очень дорого…

05 Августа 2015, 13:10
Мирослава
клиент, г. Тверь

Думаем... и домой хочется, и машина нужна...

05 Августа 2015, 13:12
получен
гонорар
20%
Юрист - Екатерина
128
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На сайте есть таможенный калькулятор, можете подсчитать расходы

www.tks.ru/auto/calc

05 Августа 2015, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Мирослава
клиент, г. Тверь

Да, Екатерина, этот калькулятор мы с мужем видели. Он нас ввёл в очень большой ступор той стоимостью, которую он нам выдал.

05 Августа 2015, 13:04
128
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ступор связан с конечной стоимостью?

05 Августа 2015, 13:05
Мирослава
клиент, г. Тверь

Именно. Растаможка в два раза дороже, чем сам автомобиль.

05 Августа 2015, 13:08
128
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, чем старше и мощнее автомобиль, стоимость все больше и больше

05 Августа 2015, 13:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.