352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Ответственность генерального директора по договору поручительства

Добрый день! Какова личная ответственность Генерального директора ООО по договору поручительства за другое юр лицо (АО)

Сумма поручительства в 10раз превышает сумму утвержденной крупной сделки ООО

05 Августа 2015, 13:06, вопрос №930504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1990
ответов
532
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По общему правилу поручитель отвечает всем своим имуществом солидарно с должником (ст. ст. 322 — 325 ГК РФ). В договоре или законе может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1 ст. 363, ст. 399 ГК РФ).

Например, если поручительство давалось за кредит, то неисполнение поручителем принятых на себя обязательств в соответствии с договором поручительства влечет для поручителя такие же негативные последствия, что и для заемщика. Банк может обратиться в суд с исковым требованием о возврате задолженности как к самому заемщику, так и к поручителю. Следовательно, если суд вынесет решение в пользу банка, задолженность могут взыскать в том числе за счет реализации имущества, находящегося в собственности поручителя.

С уважением, Сергей П.

05 Августа 2015, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут