Какой пакет документов требуется для подачи в суд, если мне не платят деньги за проданное т/с?

Здравствуйте,подскажите какой пакет документов нужно собрать для подачи в суд.дело в том,что был составлен договор купли-продажи в 2012,в котором было указано,что я продала в собственность автомобиль женщине за 100000(но в рассрочку),и то что она обязана выплатить эту сумму до 10 января 2015,по 3000 в месяц,но женщина,купившая автомобиль у меня не выплачивает очень давно никаких денег.Я вынуждена обратиться в суд,т.к. никакие разговоры с ней на неё не влияют,придется решать все через суд.Заранее спасибо за ответ!

, Екатерина, г. Челябинск
Татьяна Долгополова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Вам необходимо к исковому заявлению приложить:

  • копию искового заявления;
  • документ, подтверждающий оплату гос. пошлины
  • документы, на которых Вы основываете свое требования (договор купли-продажи, может быть, были какие-то выплаты, то подтверждение этому), а также их копии, если они отсутствуют у ответчика
  • доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
  • расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Также можно указать ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств в виде пени (если предусмотрено в договоре) или в виде процентов на сумму незаконно удержанный денежных средств.
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

а что это за доказательство,подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором???

Это значит, что надо было отправлять претензию. Но в Вашем случае законом такой порядок не предусмотрен, поэтому надо читать договор. Если в договоре что-либо написано на обязательность досудебного урегулирования спора, то сначала необходимо будет отправить претензию.