560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой пакет документов требуется для подачи в суд, если мне не платят деньги за проданное т/с?

Здравствуйте,подскажите какой пакет документов нужно собрать для подачи в суд.дело в том,что был составлен договор купли-продажи в 2012,в котором было указано,что я продала в собственность автомобиль женщине за 100000(но в рассрочку),и то что она обязана выплатить эту сумму до 10 января 2015,по 3000 в месяц,но женщина,купившая автомобиль у меня не выплачивает очень давно никаких денег.Я вынуждена обратиться в суд,т.к. никакие разговоры с ней на неё не влияют,придется решать все через суд.Заранее спасибо за ответ!

05 Августа 2015, 08:13, вопрос №930165
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам необходимо к исковому заявлению приложить:

  • копию искового заявления;
  • документ, подтверждающий оплату гос. пошлины
  • документы, на которых Вы основываете свое требования (договор купли-продажи, может быть, были какие-то выплаты, то подтверждение этому), а также их копии, если они отсутствуют у ответчика
  • доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
  • расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Также можно указать ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств в виде пени (если предусмотрено в договоре) или в виде процентов на сумму незаконно удержанный денежных средств.
05 Августа 2015, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Челябинск

а что это за доказательство,подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором???

05 Августа 2015, 08:34
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Это значит, что надо было отправлять претензию. Но в Вашем случае законом такой порядок не предусмотрен, поэтому надо читать договор. Если в договоре что-либо написано на обязательность досудебного урегулирования спора, то сначала необходимо будет отправить претензию.

05 Августа 2015, 08:37
Екатерина
клиент, г. Челябинск

претензию мы написали,но куда ее отправлять??

05 Августа 2015, 08:40
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

По месту жительства женщины, которой Вы продали автомобиль. При этом претензия отправляется заказным письмом с уведомлением. Оригинал уведомления, а также копия претензии, прилагается к иску.

05 Августа 2015, 08:42
Екатерина
клиент, г. Челябинск

просто я даже не знаю ее адрес,она поменяла место жительства.Я прочитала договор ,там не написано,про обязательность досудебного урегулирования спора,значит претензия в этом случае не нужна??

05 Августа 2015, 08:51
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

не нужна. можете смело подавать исковое заявление.

05 Августа 2015, 08:53
Екатерина
клиент, г. Челябинск

а если нужно будет узнать адрес,каким образом это можно сделать???

05 Августа 2015, 08:57
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Все документы отправляйте на адрес, который она указала в договоре

05 Августа 2015, 08:59
Екатерина
клиент, г. Челябинск

так она по этому адресу не живет

05 Августа 2015, 09:03
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Она указала адрес регистрации в договоре? Вам не обязательно знать, где она живет… Это пусть разбирается суд. Вы посылаете по адресу, который Вам известен.

Неизвестность места нахождения ответчика не является препятствием для предъявления иска в суд. Истцу лишь необходимо выполнить требования закона и указать сведения о последнем его месте нахождения, и после выполнения процедур по надлежащему уведомлению, дело должно быть рассмотрено.

05 Августа 2015, 09:14
Екатерина
клиент, г. Челябинск

Хорошо,спасибо большое!!!)

05 Августа 2015, 09:17
Екатерина
клиент, г. Челябинск

Также еще не понятен последний пункт перечисленных вами документов,каким образом составить этот документ?расчет взыскиваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Также можно указать ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств в виде пени (если предусмотрено в договоре) или в виде процентов на сумму незаконно удержанный денежных средств.

05 Августа 2015, 09:20
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

То есть в исковом заявлении Вы указываете сумму основного долга — это стоимость машины минус денежные средства которые Вам выплатили. А также неустойку за то, что денежные средства Вам во-время выплачены не были. Это могут быть пени, если в договоре указано, что за ненадлежащее исполнение обязанности покупателя, последний несет ответственность в виде этих самых пени. Или проценты за пользование чужим имуществом (ст. 395 ГК РФ)

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного
удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо
неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат
уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется
существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является
юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского
процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского
процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти
правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом
или договором.

Рассчитать эти проценты можно, например, здесь www.arbitr.ru/vas/calc395

05 Августа 2015, 09:34
Екатерина
клиент, г. Челябинск

спасибо большое)))

05 Августа 2015, 09:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.