Право наследника первой очереди на наследственную квартиру

Георгий. Квартира приобретена в единоличную собственность жены, спустя 3 года муж скончался, может ли наследник первой очереди (мать супруга) претендовать на эту квартиру?

, Георгий, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира приобретена в период брака, то мать умершего супруга может претендовать на часть этой квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Георгий!

Квартира приобретена в единоличную собственность жены,
Георгий

Уточните, каким образом? Это отражено в брачном договоре? Или Вы так полагаете, потому что квартира оформлена на жену?

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих
доходов супругов движимые инедвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,
доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено
либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.
(ст.34 СК РФ)

Если законный режим имущества супругов не изменён брачным договором, то эта квартира (несмотря на то, что приобретена на имя жены) является совместно нажитым имуществом супругов. И может быть включена в наследственную массу (если мать, как наследница первой очереди заявит о своих правах на наследство). При этом жене будет выделена из этой квартиры (и иного наследства) супружеская доля.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу
наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет
его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и
являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом
имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.

Таким образом, если мать заявит о своих правах на наследство, оно составит 1/2 долю квартиры, и при отсутствии других наследников первой очереди будет разделено поровну между матерью и женой (по 1/4 доле квартиры каждой).