192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Куда следует оплачивать кредитную задолженность, если имеется просрочка?

добрый вечер! прошу вашей помощи,уважаемые юристы! имеется просрочка по кредиту у мужа более года, КА прислали смс о том, что банк передал кредит им. вопрос:как убедить коллекторов подать в суд? или может есть вариант договориться с банком после передачи дела в КА? мы пытались подписать соглашение на оплату конкретного ежемесячного платежа в размере 10000, но банк на уступки не пошел ( хотя с другим банком без проблем договорились о снижении суммы платежа в месяц и отмене штрафов-пеней).

сейчас есть возможность оплачивать,но куда? я так поняла,что коллекторам лучше не платить...как быть? если суд выносит решение о полном погашении кредита,какие обстоятельства будут "смягчающими" для удовлетворения ходатайства об отсрочке\рассрочке платежа и уменьшении суммы долга на сумму штрафов и пеней? извините за сумбур... буду признательна за ответы!

04 Августа 2015, 22:04, вопрос №929910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Ольга!

Коллекторы работают по одному из двух оснований: как агенты или как цессионарии (новые кредиторы). В первом случае у них задача лишь напомнить Вам о долге, все остальные переговоры Вы должны вести с банком. Во втором случае они должны предоставить Вам договор цессии согласно которому они приобрели право требования долга. При этом, Вам необходимо изучить Ваш первоначальный договор с банком на предмет возможности им передавать свои права третьим лицам. После того, как будет понятно, кому вы все же должны, Вы в письменном виде предлагаете тем или иным свои условия возврата долга (как правило — это будут общие условия первоначального договора без штрафов и пеней). Если ни их ни Вас это не устраивает можете дождаться суда или инициативно самим обратиться в суд с требованием о расторжении кредитного договора.

Если коллекторы отказываются Вам предоставить документы, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве. При настойчивых звонках и требованиях «отдать деньги» усматривается стопроцентный состав преступления.

04 Августа 2015, 22:22
q Отблагодарить
1 0
Ольга Санатова
клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо огромное!!!

04 Августа 2015, 23:45
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Ольга, в чате Вы можете обратиться за консультацией. Это правила сайта. Вам помогут)

24 Февраля 2016, 20:58
Юрист - Александр
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ольга!

На Вашем месте я бы не стал платить коллекторам, так как в большинстве случаев… они не являются Вашими новыми кредиторами… а только работают по заказу банка...

Кроме того… согласно п.51ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС РФ от 28 июня 2012 г. №17 Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

НА СЧЕТ УМЕНЬШЕНИЯ СУММЫ НЕУСТОЕК, ШТРАФОВ В СУДЕ Вам… поможет ст. 333 ГК РФ… О ЯВНОЙ НЕСОРАЗМЕРНОСТИ.....

С уважением...

04 Августа 2015, 23:21
q Отблагодарить
1 0
Ольга Санатова
клиент, г. Ростов-на-Дону

Александр,спасибо Вам!!!

04 Августа 2015, 23:46
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Пожалуйста, а что у Вас за банк???

04 Августа 2015, 23:53
Ольга Санатова
клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Юникредит

вообще несговорчивый...

извините, что так актуально ответила, просто с почтой проблемы были

24 Февраля 2016, 15:26
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

А вы продолжаете платить Юникредиту??

24 Февраля 2016, 15:30
Ольга Санатова
клиент, г. Ростов-на-Дону

да, т.к. сотрудники банка не захотели уменьшить нам сумму неустоек, сказали платить как можем, а после 4-6 мес. платежей обратиться повторно

24 Февраля 2016, 15:33
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

а Вы выписку по лицевому счету из банка брали??? А сколько Вам осталось выплатить основного долга и процентов за пользование и неустойку??

24 Февраля 2016, 15:45
Ольга Санатова
клиент, г. Ростов-на-Дону

брали, но давно. затрудняюсь ответить по соотношению долг/проценты.

24 Февраля 2016, 15:48
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Я к тому… что неустойку банк начисляет завышенную… и ее сейчас лучше не платить… а только выплачивать основной долг и проценты...

24 Февраля 2016, 15:51
Ольга Санатова
клиент, г. Ростов-на-Дону

а как это можно сделать? в квитанции ведь нет разбивки(((((((( скажите, вы проводите очные консультации по таким ситуациям? ну и цена вопроса

24 Февраля 2016, 15:53
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

… главное… грамотно проводить платежи… и периодически проверять… на что списываются деньги..

24 Февраля 2016, 15:57
Ольга Санатова
клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо, Александр! ваш ответ мне очень помог!!!! запросим выписки по счету

24 Февраля 2016, 15:58
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

да… консультации провожу… стоимость консультации разнится… в зависимости от сложности поднятого вопроса...

24 Февраля 2016, 15:58
Ольга Санатова
клиент, г. Ростов-на-Дону

пожалуйста, укажите свои контакты, чтобы не вести тут переписку.

24 Февраля 2016, 16:00
751
ответ
557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если суммы списываются в счет неустойки, то это нельзя оставлять без внимания… и требовать устранения нарушения...

24 Февраля 2016, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут