240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что предпринять, если мне угрожает расправой бывший супруг?

Здравствуйте!

Мне, на протяжении уже нескольких дней продолжает угрожать расправой, формальный муж (т.к. живу одна почти год), как в пьяном, так и в трезвом виде.

Пишет СМС и звонит на телефон (есть записи разговоров на диктофон).

Также, уже третий день он бьёт мне окна.

Написано несколько заявлений в полицию, о причинении ущерба и угрозах жизни.

Пожалуйста, подскажите, реально ли возбудить уголовное дело по статье 119?

Заранее спасибо.

04 Августа 2015, 21:06, вопрос №929856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
105
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст.119 Уголовного кодекса РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы предусматривает наказание, но главное здесь — если имелись основания опасаться осуществления. данный признак заключается в том, что угроза убийством должна быть подкреплена активными действиями, направленными на ее осуществление. СМС, телефонные звонки — таковыми не являются. Это, например, если в агрессивном состоянии он будет размахивать перед Вами ножом и т.д. Если будет, глядя Вам в глаза, просто говорить, что убьет Вас, однако не предпринимая никаких действий, то также состава преступления не будет. по Факту повреждения имущества имеется ст. 167 УК РФ, но при этом нужно доказать, что ущерб является значительным.

04 Августа 2015, 21:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут