Что предпринять, если мне угрожает расправой бывший супруг?

Здравствуйте!

Мне, на протяжении уже нескольких дней продолжает угрожать расправой, формальный муж (т.к. живу одна почти год), как в пьяном, так и в трезвом виде.

Пишет СМС и звонит на телефон (есть записи разговоров на диктофон).

Также, уже третий день он бьёт мне окна.

Написано несколько заявлений в полицию, о причинении ущерба и угрозах жизни.

Пожалуйста, подскажите, реально ли возбудить уголовное дело по статье 119?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст.119 Уголовного кодекса РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы предусматривает наказание, но главное здесь — если имелись основания опасаться осуществления. данный признак заключается в том, что угроза убийством должна быть подкреплена активными действиями, направленными на ее осуществление. СМС, телефонные звонки — таковыми не являются. Это, например, если в агрессивном состоянии он будет размахивать перед Вами ножом и т.д. Если будет, глядя Вам в глаза, просто говорить, что убьет Вас, однако не предпринимая никаких действий, то также состава преступления не будет. по Факту повреждения имущества имеется ст. 167 УК РФ, но при этом нужно доказать, что ущерб является значительным.